Консультация акушера /

Белок в суточном анализе мочи — вопрос №594551

Доброго вам дня , уважаемые специалисты , успокойте мятежное сердце ? Беременность 38 недель ( легкая, давления нет , отеки минимальны ( только ступни очень умеренно ), вместе с общим анализом мочи , мне зачем то назначили суточный анализ мочи ( возможно из за резкой прибавки в весе ( за одну неделю 2 кг ) ,но я это связываю с тем , что живот опустился , изжога ушла и аппетит тут как тут. Вопрос следующий какие могут быть объективные причины ( помимо неправильного сбора мочи) , если в общем анализе белка норма , а вот суточный белок показал ( сразу оговорюсь первый раз этот суточный анализ мочи я сдавала совсем не правильно ) , я его сегодня пересдала ( правда без тампона писила и гигиену соблюдала но через раз ) . И в обще стоит ли волноваться , когда общий анализ мочи в норме ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а вас выделения не беспокоят? собирали мочу, соблюдая все правила?
По результатам вашего анализа Всё в пределах нормы
Клиент
Светлана, выделений кроме светлых умеренных нет , а анализ по Нечипоренко, сдала только сегодня , результат будет завтра , но решила перестраховаться и уточнить могут ли быть сюрпризы если в общем анализе мочи все в норме ( фото приложила )

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да да, у вас все в пределах нормы? не переживайте?
Аппетит стал хороший? Активный образ жизни?
Клиент
Светлана, в обще сейчас стала меньше двигаться , но через день стараюсь быстрым шагом проходить 4 км . Чувствую себя тоже отлично . Одним словом правильно ли я понимаю , если я все правильно сделала ( собирая суточную мочу ) по идее он тоже должен быть в норме ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, у вас дела в суточном анализы мочи в пределах нормы?
Клиент
Светлана , от души спасибо, завтра придут результаты по суточному анализу , надеюсь показатели так же будут в норме , как и в общем анализе мочи )))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Чаще гуляйте на свежем воздухе, принимайте витамины, соблюдайте питьевой режим 2 л в сутки, полноценно питайтесь и побольше положительных эмоций - это залог здоровой беременности????
Клиент
Светлана, будет сделано ! А вам замечательных и благодарных пациентов и сохранять такой же душевный подход к своей работе ! ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо огромное????
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В суточном анализе мочи белок может содержаться в небольших количествах. У ВАс хороший анализ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это вариант нормы, ничего страшного нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Белка в моче стоит бояться! Но! Если вы собирали мочу правильно. Поэтому соберите мочу по всем законам и сдайте ещё раз.
Белок в моче говорит о том что почки не справляются. Это приведет к повышению давления и отекам, в конечном счёте отеку головного мозга.
Так что соберитесь с силами и сдайте мочу правильно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Моча у Вас хорошая, белок в допустимых количествах для беременных.
Патология - уровень белка 0,3 и более.
Клиент
Араксия, доброго дня , я все таки уточню , то что общий анализ мочи у меня хороший это мне ясно , вопрос заключался в том , что мне, за чем то назначили параллельно ещё анализ по Ничепоренко ( суточная моча ) и вот по этому - второму анализу вылез белок ( значений не видела ) , но я точно знаю что НЕ правильно делала сбор мочи ( не мылась перед и прочее ) , а вопрос такой , я втрой раз произвела сбор мочи суточной по Ничепоренко и хотела уточнить , бывает так что общий анализ мочи хороший , а вот по этому Ничепоренко анализ может показать белок ? И это будет свидетельствовать о плохой работе почек ? Или же , если общий анализ мочи хороший , то по большому счёту на анализ Ничепоренко можно не обращать внимания ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, бывает что анализы общий и Нечипоренко разные приходят, поэтому они дополняют друг друга при необходимости.
Вы путаете немного. Нечипоренко - подсчёт количества лейкоцитов, эритроцитов — в единице объёма (обычно в 1 мл). А суточная моча - это подсчёт потери белка за сутки.
Клиент
Араксия, спасибо за разъяснения , все верно я перепутала , при хорошем общем анализе мочи , мне назначили суточный и я так понимаю не с целью выявления белка . А с целью посмотреть как выводится жидкость ( потому что была прибавка в весе ) . Ещё раз спасибо , теперь знаю на что ориентироваться .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, обращайтесь, если будут ещё вопросы!)
Клиент
Араксия, договорились ? и большое спасибо ??
Клиент
Араксия, доброго вам вечера , я вверху в шапке вопроса добавила результаты суточной мочи , врач сказала что белок завышен (0,172 г/сут) так ли это ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это норма. Патология более 0,3 г/сутки белка
Принятый ответ
Клиент
Араксия, ещё раз от души спасибо ?? почему то я так и думала ✌?