Нет месячных после удаления полипа
удалили полип в матке 0,4мм фиброзно-железистый 8 июля. Прошла лечение свечами галастан после удаления. По гистологии пришел плохой анализ с пометкой "нельзя исключить hsil". Прошла лечение свечами (название не помню), сдала повторный анализ на гистологию. Так как живот болит, прописали еще нимесил. Сделала 25 августа повторное УЗИ, где обнаружили еще 2 полипа 0,6мм и 0,8мм. Врач-гинеколог развоит руками и не может понять, как за 1,5 месяца полипы могли вырасти так быстро до такого размера. Месячных до сих пор нет. По УЗИ эндометрий был во 2ой фазе. Пью дюфастон 6ой день. Живот болит так же, месячных нет. Подскажите, куда идти и что делать дальше
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результат гистологии и последнего УЗИ
Светлана, файлы загружены
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у полипов определили сосудистую ножку?
Если возможность прикрепить результаты гистологии?
Валерия, файлы загружены, сосудистые ножки есть
Если есть сосудистые ножки, значит это однозначно полипы. Их удаление только хирургическое - никакой Дюфастон тут не поможет. И сразу необходимо подобрать противорецидивную терапию.
Беременность в ближайшее время не планируете?
Принятый ответ
Здравствуйте. На такой толщине эндометрия нельзя искать полип.Скорее всего,это просто складка эндометрия. После менструации переделаете УЗИ и ничего в полости матик уже не будет.
Дарья, месячных нет 2 месяца. Когда они пойдут? дюфастон принимаю по 2 таблетки. Сегодня 6ой день.
Они придут в течение недели после последней таблетки. На фоне приема Дюфастона они не придут.
Дарья, то есть вы считаете, что полипов нет? а как же сосудистая ножка?
Дарья, и почему болит живот постоянно? половой жизнью жить невозможно. Испытываю сильные бол
На таком толстом эндометрии диагноз по УЗИ не 100%.
По поводу боли в животе ВАм должен сказать доктор при осмотре: болят ли это придатки, или кишечник, или неврология. Полипы не болят.
Дарья, при осмотре не выявлено ничего. воспалений нет, все в норме.
Такого быть не может.Если живот болит.значит он где-то болит и при нажатии.
Дарья, какие должны быть мои действия дальше?
Допить Дюфастон и идти на УЗИ на 4-5 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего вам некачественно сделали удаление полипа и удалили не все. Вам нужна повторная процедура. Только делайте сейчас гистероскопию, то есть под контролем камеры, чтобы врач делал эту манипуляцию не вслепую
Алёна, с месячными что делать?
Алёна, по первому узи был один полип. А теперь их 2. Как такое может быть
А делали в одном и том же месте узи и у одного врача?
Алёна, узи сделаны у разных врачей
Возможно что первый врач не заметил какой то из полипов. Так быстро полипы не растут. Даже злокачественные образования так быстро не растут. А у вас доброкачественные полипы, судя по гистологии
Алёна, то есть можно было обнаружить полип 0,4мм и невозможно увидеть 0,6мм и 0,8мм. Так получается?
Алёна, от чего появляются полипы? что провоцирует их рост и образование?
Смотря какая локализация у полипа. Я её врач узи, который вам делал узи, не могу трактовать почему его описание не совпадает с действительностью. Но полип так быстро такой большой вырасти не мог.
Алёна, получается при чистке кюреткой мне удалили только один полип и врач не могла увидеть другие полипы, большие по размеру?
операция делается вслепую, врач вообще не видит что внутри. он удалил один полип, по узи - один полип. все сошлось, правда? только по протоколу врач должен был пройтись кюреткой по всей полости матки еще раз, независимо от того сколько полипов он удалил. возможно он этого не сделал либо сделал некачественно. все зависит от оперирующего врача, от его ответственности и опыта.