Запах в носу и звон в голове
Здравствуйте!В июне появился запах в носу, запах гнили, зелёный налёт или корки немного и через несколько дней звон в голове постоянный, больше ощущаю слева именно в голове.В конце мая невролог назначил лечение церетон в/м, стрезам и атаракс, обращалась с жалобами:неясность в голове и глазах, туман в голове, плохой сон.Сделала мрт головы и сосудов.В июле пропила амоксиклав 1000 мг 7 дней, запах исчез на неделю и снова вернулся, в августе в нос наносила мазь левомеколь 3 раза в день 10 дней, запах исчез и через неделю опять появился.В июне была у лора, ничего не назначил и не увидел врач, хотя зелень была в носу.В июле была у другого лор-врача, тоже ничего не увидел.Также в июле была у невролога, назначил только капли назонекс, улучшений нет.Запах в носу и звон в голове построянно ощущаю, очень мешает.
Психиатром консультировались ? Стрессы , тревожность , страхи есть ?
Асият, здрвавствуйте!Стресс был в январе, тревожность тоже присутствовала в начале года, но всё прошло.
Асият, у психиатра не была
Лор врач видел заключение кт пазух ?
Асият, да, лор врачу всё обследование показала
Главное исключить патологии по лор части . Если всё хорошо можно проконсультроваться психотерапевтом , часто бывают такие субъективные ощущения на фоне тревожности , стрессов (даже в прошлом)
Асият, хорошо.Спасибо за ответ.
Здравствуйте. По сосудам мозга все нормально. По кт пазух есть изменения, запах в носу в сочетании с корками - говорит за патологию по ЛОР части, я считаю Вы попадала "не к тем ЛОР врачам". поищите хорошего, по кт описывают кисту - 2 см, не маленькая. Вам правда нужен хороший лор.
По неврологии пройдите узи сосудов шеи. По лечению танакан 40 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца. Сурдолога пройдите ( аудиограмма).
Яна, из-за проблем с носом может быть звон в голове?
Нет, звон в голове может быть из-за проблем с ухом, с височно -нижнечелюстным суставом, сосудами шеи ( остеохондроз), и бывает тиннитус как психосоматический шум, шум на фоне треовги, психосоматика.
Яна, какие исследования нужно пройти, чтобы исключить каждую из этих причин.Рентгенснимки, мрт
Обратиться к сурдологу ( пройти аудиометрию), показаться ортодонту на предмет дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, пройти узи сосудов шеи. МРТ шейного отдела позвоночника.
Яна, спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья Вам.
здравтсвуйте! по сосудам всё хорошо, есть изменения в пазухах носа, что как раз может давать такие симптомы. Конечно нужен ЛОр врач. Пропить можно гинкго билоба 120 мг 2 раза в день , нейробион по 1 таб 3 раза в днеь месяц
Екатерина, из-за проблем с носом может быть звон в голове?
Звон нет
Екатерина, причину звона мне где искать? Какое обследование пройти, к какому врачу обращаться?
Здравствуйте.
По МР-ангиографии отклонений нет.
Есть киста и признаки воспалительного процесса в гайморовой пазухе. Я бы рекомендовала проконсультироваться ещё с одним ЛОР врачом для альтернативного мнения.
Пройдите УЗДГ сосудов головы и шеи.
Проконсультируйтесь с сурдологом и пройдите пороговую тональную аудиометрию.
При шуме обследование всегда должно начинаться с аудиометрии, так как наиболее часто причиной является патология уха, затем уже обследовать сосуды (УЗДГ). Если по обследованиям всё будет в норме, то есть вероятность что это шум на фоне стресса и повышенного уровня тревоги. В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты.
Пока по лечению:
- кавинтон форте 10 мг 3 р в день 3 месяца
- бетасерк 24мг 2 раза в день 2 месяца
Алина, спасибо