Афс или нет
Здравствуйте, у меня была беременность год назад, пришлось сделать прерывание на 12 неделе из-за выраженного маловодия, после делали гистологиб и ничего не обнаружили. Я после этого обследовалась, были повышены антитела к бета2 гликопротеину ( волчаночный коагулянт и к кардиолипину не обнаружены), спустя 2 месяца после прерывания антитела к бета2 глик были 87 (норма до 20), перестала через 12 недель результат больше 40, потом еще через месяц решила пересдать в другой лаборатории по igm igg отдельных антител нет, после этого перестала уже в 3 лаборатории суммарно и также антител нет, я также сдала д димер он в норме и по заключению гематолога проблем нет. После этого я решила что афс у меня нет и теперь спустя год я беременна снова, сейчас идет 7 неделя, на учет я пока не становилась, я переживаю, а вдруг все-таки это мог быть афс, нужно сейчас сдать анализ на антитела или я ошибаюсь? Прикладыааю анализы ( кроме самых первых, где значение 87, сейчас нет возможности их прикрепить)
Юлия, здравствуйте!
А прошлую беременность прервали только по причине маловодия?
Какие еще проблемы были?
Светлана, на первом скрининге выявили выраженное маловодие, вод практически не было, сказали что беременность в любом случае закончится неблагополучно, поэтому лучше прервать сразу, а так до этого 2 раза была отслойка на 6 и 9 неделе, лежала на сохранении. Больше ничего
Светлана, антитела могут исчезать после прерывания беременности? Или они всегда есть в организме при афс?
Светлана, ещё когда ложилась в больницу с маловодием у меня выявили баквагиноз
Принятый ответ
Конечно, антитела должны быть всегда. При этом если они выявляются , то через 12 недель нужно пересдать их, и они тоже должны быть выше нормы. Только тогда результат считают достоверным.
Тут вот в чëм дело.
Женщинв с афс тоже вынашивают и рожают, но под контролем специалиста по невынашиванию.
Опасность афс - тромбозы. Вы сдавали кровь на гемостаз сейчас?
И анализы по щитовидке требуют консультации эндокринолога. Ттг очень высок. Аутоиммунный тиреоидит. Это сейчас на фоне беременности такой анализ?
Нужно срочно корректировать.
Потому что тоже на беременность влияет.
Светлана, нет щитовидку я отрегулировала, сейчас все в норме. А как тогда объяснить, что эти антитела у меня сначала выявлялись, А потом при пересдаче исчезли т. Е. Ноябрь значение 87, февраль 47, начало марта нет и апрель тоже не выявлены. Я ещё не становилась на учет, завтра хочу платно сдать снова на антитела
Светлана, эти анализы последние ещё от апреля, к беременности я скорректировала ттг и т4, сейчас увеличила дозу л тироксина. Я все равно не понимаю это у меня афс или был какой то скачок, почему антитела исчезли
Юлия, у Вас повышен только один лабораторный показатель- антитела к бета2 гликопротеину.
Для постановки диагноза афс это недостаточно.
Обратите внимание на гемостаз, сдайте коагулограмму.