Консультация лора /

Помогите слезть с капель в нос — вопрос №594813

Добрый день! Сижу достаточно давно на каплях Ксилен. Без них уже не могу, но и не помогают они особо. Без капель голова кружится, одышка, паника, голову давит и руки слабеют. Устала. Сейчас капаю и капаю, заложенная сторона не открывается. Купила Пиносол, не помогает вообще, не могу терпеть, сразу задыхаюсь и паника. Что мне капать и что делать, чтобы перестать зависеть от Ксилена

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Спрей фликсоназе, назарел или авамис по 2 дозы в каждый носовой ход, 1 раз в день, 1-2 месяца.
Зиртек по 1 таб 1 раз в день, 10 дней.
Можно рассмотреть физиолечение, обсудите с лечащим врачом.
При неэффективности, операция, подслизистая вазотомия.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! У вас скорее всего уже сформирован медикаментозный ринит. Сложно поддаётся лечению, медленно все восстановится. Рекомендую: убрать по возможности все сосудосуживающие, можно не одномоментно, гормональные спреи вам нужны сейчас: например спрей дезринит по 2 впрыскивания 2 раза в день 14 дней курсом (не зависит от заложенности принимаете так). Можно пользоваться изотоническими солёными спреями до 4 раз в день

Клиент
Екатерина, изотоническими солёными спреями - например, какими можно?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Например , аквамарис, аквалор.
Действие назонекса или дезринита (то есть гормональных спреев) появится только через 3-5 дней, оно постепенное. То есть это препарат не "скорой помощи" , а лечебный
Клиент
Екатерина, спасибо! а в чем эффект проявится? нос будет меньше закладывать или прям совсем откроется? и можно будет нормально дышать
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Со временем будет лучше и лучше, отек должен постепенно сойти на нет , потом должен совсем открыться
Если через 2 недели эффекта не будет, то очно обратитесь к лор врачу на приём, это будет означать, что у вас тяжёлая стадия, нужен будет осмотр
Но чаще за 1-2 недели становится гораздо лучше
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! купила все, что вы посоветовали и начала применять. дышится уже намного легче, такое ощущение, что даже легкие очистились! полностью не прошло, конечно, но уже хоть надежда появилась
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
1) выяснить причину зависимости и затруднения носового дыхания: сделать КТ пазух носа и сдать риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е.
2)полный отказ от капель через "не могу"
3) параллельно начните Назонекс (Авамис) в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 14 дней, в носу направлятьв сторону крыла носа, затем по 2 дозы 1 р/день еще 2 недели. Препарат начинает проявлять действие после 3-5 дня приема.
Чтобы облегчить носовое лыхание на эти 5 дней, возможно использование Пинасола по 1 дозе в каждую половину носа каждые 2-3 часа и туалет носа гипертоническими растворами (Аквамарис стронг, Аквалор Форте) до 5 р/день.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за совет! очень хорошо помогает Аквамарис стронг, дышится намного легче
ЛОР
Оксана, если Вы применяйте капли несколько месяцев ,то поможет Вам только оперативное лечение.