Консультация невролога /

Закрываются глаза. — вопрос №594818

Здравствуйте.
Проходила обследования у окулиста (глазное давление и зрение в норме),не ясно как и чем лечить артрофию зрительных мышц?
Мне 70 лет ,вредных привычек нет.Активный образ жизни.
Подскажите какие обследования еще пройти и чем лечить этот недуг: закрываются веки и плохо вращаются глаза,так отводить вправо влево далеко не получается...

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно очно обратиться к неврологу, возможно это проявление миастении или дистонии
Невролог
Здравствуйте.
Невролог осматривал? Когда появились жалобы? Слабость мышц нарастает к вечеру, после физической нагрузки?
Клиент
Алина, Миастению исключили в центре неврологии в Москве, назначали только нобен.
Невролог
Какие обследования проходили?
Невролог
Пройдите МРТ головного мозга.
Принимайте нейромидин 20мг 3 раза в день 1 мес, комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 мес.
Клиент
Алина, По мрт головного мозга признаки хронич.недостат мозгового кровообращения на фоне гипертонич болезни и атеросклеротических изменений сосудов.
По узи сосудов признаки стенозирующего атеросклероза.
В мед.центре миастению исключили...
Принимаю на данный момент амлодипин (на фоне него снизились головные боли),сермион, Омегу3, детралекс1000, дибикор и роксеру 20 мг.
Невролог
На фоне гипертонической болезни и атеросклеротических изменений сосудов иногда может развиваться слабость глазодвигательных мышц.
Для предотвращения прогрессирования необходимо контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
Попробуйте пропить нейромидин и комбилипен.
Клиент
Алина, В каких дозировках и сочетаются ли они с моими всеми таблетками???!
Клиент
Алина, Комбилипен — комплексный препарат, активными веществами которого являются витамины группы В. В составе лекарственного средства содержатся тиамин, пиридоксин и цианокобаламин. Используется для лечения различных неврологических заболеваний.
Как мне с моей проблемой глаз он поможет?

Невролог
Комбилипен способствует восстановлению нервных волокон, принимать по 1т 2 раза в день 1 мес.
Нейромидин улучшает нервно-мышечную передачу. Принимать по 1т 20мг 3р в день 1 мес.
С Вашими препаратами совместимы.
При выраженном птозе показана хирургическая коррекция.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Насколько я поняла, Вам поставили диагноз «Медленно прогрессирующая наружная офтальмоплегия».
Это часто генетическое заболевание, при котором поражаются митохондрии - структуры клетки, которые отвечают за выработку энергии. То есть это болезнь, при которой клетки страдают от недостатка энергии. Поэтому Вам назначили Нобен.

Скорректировать птоз можно с помощью хирургии - обратитесь к офтальмологам.
Клиент
Гузель, да медленно- прогрессирующая офтольмоплегия такой лдиагноз ставили.
Единственное не ясно...,мне нобен,как мне самой кажется не помог.Есть ли альтернатива?
Невролог, Терапевт
Есть немногочисленные исследования, что он замедляет течение заболевания.

Если нет препаратов, которые бы улучшали симптоматику, это не значит, что Вам нельзя помочь.

Есть хирургическое лечение птоза, есть специальные очки, которые корректируют птоз (если хирургическое лечение по какой то причине нельзя провести).

Можно обратиться к эрготерапевту, который научит Вас, как приспособиться к птозу.

Если Ваше состояние Вас угнетает, можно обратиться к психологу. Это точно улучшает качество жизни.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Опишите пожалуйста подробнее: у Вас опускаются веки , полностью? как часто? Сутра просыпаетесь веки открываются? затем в течение дня по мере нагрузки больше не можете открывать глаза? Опущение век преходящего характера? оба века одинаково опускаются? какие тесты на миастению проходили - ЭНМГ, прозериновую пробу, кровь на антитела к холинорецепторам?
Клиент
Яна, Веки опускаются в течении дня ,ближе к вечеру больше,оба одинаково,как будто тяжелые очень становятся.Энмг делала и врач прописал нобен
Невролог
Добрый день, По мимо глазных жалоб, нет жалоб на общую слабость мышц тела?
Смущает тот факт что к вечеру усиливается, а к утру чуть лучше. Все таки больше на миастению похоже. По этому уточняю каким образом исключили миастению - энмг с декремент тестом? прозериновую пробу делали? Проверяли ли щитовидную железу ( то же в ней может быть причина).
Если это действительно наружная офтальмоплегия - то лечения как такового нет - это хирургическое лечение и можно попробовать Коэнзим Q 10 - 700 мг 1 капсула 2 раза в день во время еды - 2 месяца.
Клиент
Яна, Нет,всё-таки глаза закрываются и в течении дня и заметила,что очень на солнце,даже просто в солнечную погоду.Невролог осмотрев сказала,что нет миастении... не знаю уж что такое, тоже подтвердил и окулист...
АТ-ТО 0,4 МЕ/мл
Т4 17,2 моль/л
Т3 0,3 МГ/МЛ
Ттг 1,5 мкМе/мл
Вы говорили,что эти данные в норме.
И голова раньше сильно болела,но вы посоветовали на постоянной основе Амлодипин и сейчас голова не болит.
А вот глаза закрываются.
Проб не делала

Невролог
Я считаю было бы не плохо еще к другому неврологу очно показаться. для альтернативного мнения и хорошего осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Спасибо