Консультация гастроэнтеролога /

Давние проблемы (вздутие, отрыжка воздухом) — вопрос №594864

Проблемы начались лет 5 назад, были очень периодически, меньше раза в месяц : после еды (салат овощной, молочные продукты и тд - без перегрузок) примерно через час, вздутие живота сильное, отрыжка воздухом. отрыжка могла усилиться на след.день. Весь след день нет аппетита, стула нет, через день восстанавливалось все постепенно. Алкоголь - нет, вредные продукты - нет, корелляции с едой нет. Год назад это начало происходить 1-2-3 раза в неделю + примерно в трети случаев болит голова (нурофен снимает боль). Пропал аппетит. В прошлом месяце начал появляться неприятный горький вкус во рту - был ночью неск раз.

Анализы приложил, пил курсы альфазокс, иберогаст, ганатон, тримедат, контролок, де нол, урсофальк. Прописали транквилизатор - атаракс, пил месяц. Проблемы остались....

Сегодня прописали мотилиум и амитриптилин (я почитал - он него много побочек, не готов наверно пока пить). Что делать?

Педиатр
Здравствуйте у вас есть лишний вес? Посев кала делали? Дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори?
Клиент
Елена, лишнего веса нет (173 рост, вес 71), хеликобактер был летом прошлого года обнаружен по время гастроск. эрадикация была , успешная - дых тестом подтвердилась, анализы кала все дела - ничего не нашли.

Педиатр
Цитомегаловирус исключали?
Клиент
Елена, анализы на него не сдавал - не направляли
Педиатр
По оак признаки вирусной инфекции
Сдайте кровь на цмв ифа методом
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо. Про отклонения ОАК я спрашивал врачей, говорили, что незначительные, ничего страшного.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. анализы не прикрепились.
Клиент
Инесса, наверно медленно загрузились - у меня видны
Гастроэнтеролог
Посмотрела ваши исследования:у вас есть признаки панкреатита в ст. обострения. И на МРТ, И УЗИ поджелудочная железа либо увеличена, либо её деформация есть, что говорит об отеке. Причина- наличие осадка и полипа в желчном пузыре. Если ФГС последняя, то проблема в наличии хр. дуоденита. Сопутствующее- недостаточность кардии. Лечение очень длительное и поэтапное: 1. лечение эрозивного дуоденита и обострения панкреатита(это я напишу). 2. длительный прием препаратов УДХК. По поводу недостаточности кардии надо пожизненно соблюдать режим и некоторые диетические ограничения: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. У поджелудочной железы нет хуже врага, чем курение. В настоящий момент надо соблюдать диету.
Основу диеты № 5п составляют разные супы на овощном бульоне и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день -1 месяц. Бускопан 10-20 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-14 дней, потом замените на дюспаталин 200мг 2 раза в день за 30 минут до еды- 1 месяц. Панкреатин самый простой(не креон) 25 тыс. Ед 3 раза в день именно за 30 минут до еды- 1 месяц.Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь:работы ещё много. Предупреждение:желчегонные(включая УДХК), настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц(форма и размеры поджелудочной железы должны нормализоваться.. Сдайте билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ. По поводу гастропанели: если пепсиноген, 1, 2 в норме(как у вас), а гастрин снижен, это говорит о том, что атрофия в антральном отделе есть. Если будете как-то обращаться, не забудьте этот ньюанс. Сейчас назначено слишком много лекарств, но потом это можно будет полечить, и вполне удачно.
Клиент
Инесса, спасибо за ответ 1) курение нет, тяжести нет 2) панкератин -да. выписывали , пью. (микразим). Диету тоже соблюдаю 90%...

Вы пишете
"И на МРТ, И УЗИ поджелудочная железа либо увеличена, либо её деформация есть, что говорит об отеке."

я посмотрел узи и мрт - там нет ничего про поджел и ее деформации, только про желч пузырь.?
Гастроэнтеролог
Почитайте. На УЗИ размеры поджелудочной- 18 мм -9мм-18мм, но хвост должен быть меньше головки. МРТ-24-28,0(увеличение)-21(хвост и головка в норме). Приведу нормы: головка- до 30 мм, тело-до 20 мм, хвост до 25мм. Форма должна быть гантелевидная с западение в теле и сужающаяся к хвосту. Важно, когда и какой панкреатин вы будете принимать(рекомендации написаны). Отлично, что диету вы соблюдаете. Обратите внимание и на режим. Ещё советую сдать антитела с АГ лямблий и описторхов. Да. вот что забыла: бускопан противопоказан при глаукоме.
Клиент
Инесса, Ещё советую сдать антитела с АГ лямблий и описторхов - нашел анализ кала, не обранужены
Гастроэнтеролог
Это не в кале, это в крови. В кале простейшие(лямблии) обнаруживаются редко, чаще в желчи на дуоденальном зондировании. Физиология описторхов такова, что их яйца не могут быть обнаружены в кале.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Сделайте узи брюшной полости.
Гастроэнтеролог
Описываете симптомы СИБР.
Поэтому необходимо провести водородный дыхательный тест с лактулозой и провести генетическое исследование на переносимость лактозы
По лечениею
1. макмирор 200 мг 3 раза в день за 30 мин до еды-7 дн+бактистатин 2 кап 2 раза в день перед едой за 40 мин-1 мес+пепсан р 1 саше 3 раща в день перед едой 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуцТЕ!Когда делали ФГДС? Эрозии лечили? По поводу кист в печени кровь на антитела к эхинококку назначали? Какие результаты колоноскопии? Предварительно перед сдачей анализа кала на скрытую кровь готовились? Сейчас проблемы со стулом есть?
Клиент
Когда делали ФГДС - год назад?
Эрозии лечили - вроде нет
По поводу кист в печени кровь на антитела к эхинококку назначали - нет

Какие результаты колоноскопии - была в 2017, ничего не нашли Предварительно перед сдачей анализа кала на скрытую кровь готовились - 2 раза сдавал, пусто

Сейчас проблемы со стулом есть - нет
Гастроэнтеролог
Вам надо повторить ФГДС, т.к если не лечили эрозии - уточнить есть ли они в наличии сейчас и назначать уже терапию, сделать анализ крови на антитела к эхинококку для исключения паразитарного характера кист. Этот анализ делается 1 раз при обнаружении кист в печени. Повторить копрограмму со скрытой кровью - перед сдачей анализа на скрытую кровь - перед сдачей анадиза не есть за 3 дня мясо, рыбк, печень, красящие овощи и фрукты (красные, свеклу и т.д.), не употреблять активированный уголь, не чистить зубы в день сдачи анализа.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По симптомам схоже с СИБР.
Сделайте водородный дыхательный тест с лактулозой