Консультация covid-19 /

Анализы после ковида — вопрос №594916

Здравствуйте, с 16 по 31 июля болела ковид . Сдавала после анализы Феритин был очень повышен. Сегодня сдала опять и феритин стал ещё выше .
Пожалуйста скажите что это значит ? Очень сильно переживаю. До слез (

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ферритин в данном случае повышается как маркер воспаления. Жалобы у вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила анализы

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В анализах ничего страшного нет.
Признаки вирусной инфекции, и повышен ферритин, но не критично. Анализ мочи нужно пересдать, соблюдая все правила гигиены. А конкретные жалобы то есть?
Клиент
Алексей, запах притуплённый сильно вкус вернулся на 80% , постоянная тревога по поводу здоровья. Слабость в ногах, толи от страха толи не понятно от чего . И появилась ипохондрия
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Для снятия тревожности принимайте какие нибудь легкие успокоительные. Можно фенибут по 1 таб 3 раза в день, магне b6 по 1 таб 3 раза в день, месяц. Успокаивающие сборы, с мелиссой и мятой. По анализам все не так плохо.
Клиент
Алексей, спасибо ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Только ферритин, это острофазовый белок, указывает на воспаление, какие цифры?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила анализы
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Не переживайте, Ваша задача восстанавливаться, страшнего в анализаз нет, и даже ферритин не катастрофически повышен, ковид вызывает бурную воспалительную реакцию, а ферритин показал это
Клиент
Анастасия, я просто переживаю что прошло уже больше месяца, а анализы ещё в норму не пришли ?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Любовь , это длительные нарушения, примерно около 6 месяцев организм восстанавливается, для ковид нормально
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, прикрепила анализы
Терапевт
У вас ковид легкой степени, анализы совсем немного изменены, опасности абсолютно нет.
Педиатр
Месяц прошёл, скорее всего просто он снизился но вы не смотрели его сразу после процесса он скорее всего был выше. Тут ничего не скажешь кроме как пересдать этот маркер воспаление ещё через 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепила анализы
Терапевт
Здравствуйте, Любовь. Было бы хорошо увидеть сами анализы. Ферритин- это маркер воспаления. Его повышение характерно для ковид. Но иногда бывает так, что лабораторные показатели отстают за клиникой. Т.е. когда общее самочувствие улучшается, лабораторно могут еще определяться повышенные показатели. Если на данный момент нет жалоб, то, вероятно, Вы просто не застали максимальные значения ферритина. Поэтому последний показатель выше.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила анализы
Терапевт
Переживать не стоит. У Вас вполне адекватные результаты анализов. Ферритин повысился совсем немного.
Клиент
Екатерина, у меня нету воспаления и анемии по анализам? Я себя чувствую безумно больной и началась ипохондрия(((( Мысли только о ковида и его последствиях (
Терапевт
Анемии нет, гемоглобин в норме. Есть косвенные признаки железодефицита, но сейчас ферритин в этом плане неинформативен.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите все анализы к вопросу.
Клиент
Сергей, прикрепила анализы
Терапевт
Ферритин повышен не критично и вполне объяснимо перенесённой коронавирусной инфекцией. В остальном анализы вполне соответствуют заболеванию. Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
- элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, спасибо большое , делала КТ легких, по нему никаких очагов не было обнаружено, все чисто .
Терапевт
Если в лёгких патологии не найдено, то элькар принимать не нужно.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Ферритин является одним из маркёров воспаления. После ковида он повышается не сразу, может повышаться длительно. Сдавать на ферритин часто нет смысла. В остальном анализы неплохие.
Клиент
Наталья, спасибо , у меня развилась жуткая ипохондрия, мне постоянно кажется что я упаду в обморок , и нет сил( хотя пневмонии у меня не было. Но страх просто засел в голове и все (
Терапевт, Врач КДЛ
Это постковидный астения. Не стоит так переживать. Попробуйте растительные седативные типа пустырника, корвалол, валерианы.
Клиент
Наталья, спасибо большое , тоесть по анализам все не так плохо ? И я себя накручиваю ?
Терапевт, Врач КДЛ
Да, по анализам ничего страшного нет.
Есть незначительные признаки железодефицита. Нужен профилактический приём препаратов железа по 100 мг один раз в день 2-3 месяца.
Вместо ферритина лучше проверить срб. В плане текущего воспаления он будет информативнее
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это маркер воспаления. Длительно сохраняется повышенным после перенесенной коронавирусной инфекции. Цифры его не критичны,переживать не стоит.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ )
А что с анализом мочи? Там какие-то слизи бактерии (
Терапевт, Гастроэнтеролог
Мочу посмотрела,много изменений там. Нет хронических заболеваний мочевыделительной системы? Жалобы?
Возможно погрешность сбора, рекомендую пересдать ОАМ по правилам в стерильных условиях,так же сдать Мочу по Нечипоренко и на флору+чувствительность к антибиотикам.
Педиатр
Вы понимаете, что covid это такая инфекция которую мы ещё не до конца понимаем, вы приблизительно в конце воспалительного процесса сделали ферритин, но он мог еще длительное время расти Поэтому если бы вы сдали через 2 недели после окончания заболевания то мы увидели истинную динамику. У вас спокойная совершенно кровь на мой взгляд не о чем беспокоиться, через 2 недели сдайте ещё ферритин и C реактивный белок
Клиент
Наталья, спасибо большое за такой подробный ответ.
Стало спокойнее