Окружность головы больше грудной клетки

Ребёнку 1 год и 5 месяцев . С рождения голова(50) больше грудной клетки (47-48). В чем может быть причина и опасно ли это ? Также с рождения постоянно открыт рот и текут слюни . Язык находится на уровне зубов

Принятый ответ

Здравствуйте Все зависит от состояния малыша, какие были жалобы, что по неврологическому осмотру, иногда это вариант анатомии, генетика. при рождении 50 см - это увеличение размеров головки, такое бывает при внутричерепной гипертензии.
Опасность зависит исключительно от причин, если есть/была гидроцефалия - увеличение желудочков мозга - то ее нужно было лечить. Вы узи ( НСГ) головки проходили? невролог осматривал?

Принятый ответ

Здравствуйте.
50см это окружность головы сейчас?
Для Вашего возраста такой показатель считается выше нормы, но в пределах допустимых значений. Это может быть обусловлено анатомо-коституциональными особенностями.
По поводу языка прежде всего нужно сдать гормоны щитовидной железы для исключения гипотиреоза.
Как развивается ребёнок? УЗИ головного мозга (НСГ) проходили? По осмотру невролога и педиатра всё в порядке?

Принятый ответ

Может у вас в семье у всех голова большая ? Если ребёнок развивается нормально , нет никаких жалоб , по нсг до года проблем не было , то ничего страшного в этом нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Размер головы 50 сейчас или прямо с рождения? Приложите НСГ. Надо исключать гипотиреоз. Слюнотечение часто бывает при гипотонусе мимических мышц. Вас смотрел невролог очно? Ребенок говорит ?