Препарат Белара от МФЯ при гипотиреозе

Гинеколог назначила препарат Белара. У меня МФЯ, полтора года назад поставили диагноз гипотиреоз. Сейчас принимаю тироксин 50 мкг. В прошлом есть негативный опыт с КОК. Оправдано ли назначение препарата сейчас? На данный момент беспокоят головные боли, боль в суставах, проблемы с либидо, яркие проявляения ПМС (плаксивость, подавленность, депрессивные симптомы, боль внизу живота, раздражительность, вспышки агрессии). Цикл нерегулярный был всегда. Сейчас четверый цикл с момента, как вернулись месячные после завершения лактации. Роды были два года назад, беременность не планирую в ближайшее пару лет.

Здравствуйте Скажите пожалуйста на данный момент какие показатели ТТГ?

Здравствуйте, Ксения.
Эти четыре цикла регулярные?
Рост, вес какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Адэль, цикл нерегулярный. Рост 162, вес примерно 65, во второй половине заметно цикла уведичивается, становится мала некоторая одежда. После завершения ГВ немного поправилась.

Вам с какой целью назначают? Нормализация цикла и убрать ПМС? Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
Последние 4 цикла были какой продолжительности?
За сколько дней до менструации начинается ПМС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Я не знаю, как оценить оволосение. У меня светлые волосы, не сказала бы, что беспокоит как-то. Кожа жирная, акне периодически. Адэль, ПМС примерно за две недели начинается. Циклы были 47, 37 и 34 дня. Назначили препарат с целью регулирования цикла. Я живу в Германии, здесь всем назначают КОК для удобства.

Цикл в принципе не критичный, а вот ПМС за 2 недели до менструации - это конечно длительно и значительно снижает качество жизни. Скажите, пожалуйста, Вы длительно принимали НоваРинг - не хотите вернуться к нему?
Этот тот же КОК - комбинированный оральный контрацептив, который будет регулировать цикл, улучшать симптоматику и от беременности защищать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Адэль, я говорила о нём с врачом, она настояла на Беларе, т.к. жто препарат с антиандрогенным эффектом. Но я не понимаю, для чего мне этот эффект. Доктор сказала, что мне станет легче от него, но я сомневаюсь.

Антиандрогенный эффект - это как раз таки волосы на теле, акне, выпадение волос, жирность, растяжки и так далее.
Если это все для Вас некритично - то срочной необходимости в антиандрогенном эффекте нет. НоваРинг так же регулирует цикл, и если Вы себя на нем комфортно себя чувствовали - к чему эксперименты- так как неизвестно, как пойдойдет Вам Белара, плюс все антиандрогенные препараты снижают либидо, на которое у Вас уже есть жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Адэль, а цикл не может стать регулярным сам по себе при МФЯ? Ведь после завершения ГВ он восстанавливается какое-то время. Может, стоит последить просто и подождать, пока гормональный фон восстановится? Другие симптомы тоже не пройдут? До беременности их не было.

Ксения - если Ваше самочувствие позволяет просто подождать - конечно можно! Терапия назначается с какой целью - облегчить симптоматику.
Например, если бы вообще не было жалоб - то при таком цикле после родов - ничего бы не назначалось в течение 1-2 лет после родов - восстанавливается организм, цикл в течение года. Если до беременности ничего не беспокоило - конечно, все симптомы тоже могут пройти. И потом - лечение можно начать в любой момент - когда сами решите - никакой спешки и необходимости в этом нет - все опирается на Ваше самочувствие и состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Адэль, доктор мне сказала, что в моей ситуации нормальный цикл невозможен в принципе, и что если я хочу ещё детей, то самое лучшее решение - КОК.

Принятый ответ

Ксения - абсолютно не так.
Регулярность цикла - никак не отражается на Вашей будущей возможности иметь детей - это 100%. Так же как прием КОК.
Что это такое - это просто искусственный цикл. Пьете КОК - цикл регулярный, не пьете - все возвращается. Поэтому разницы будете Вы пить или нет - никакой нет.
Для беременности просто нужно овуляция. При СПКЯ - она есть, просто редкая - и беременность получается не сразу
Если овуляции долго нет - можно делать стимуляцию овуляции
А КОК вообще ничего не лечит - он облегчает симптомы, он нормализует цикл - именно во время приема.
Если жалобы для Вас терпимы - тот КОК можно не принимать, либо можно использоваться Новаринг по желанию.

Здравствуйте, Ксения! Сколько лет Вам? Почему негативный опыт приема КОК? В чем проявлялся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Араксия, мне 28 лет. В 19 назначили Линдинет, я прибавила 18 кг и стала себя очень плохо чувствовать. Потом перешла на Новаринг, вес сбросила с помощью тренировок и диеты. С Новаринг проблем не было, но потом долго не могла забеременеть.

Ксения, учитывая наличие ПМС и нарушение цикла, приём КОК желателен. Начните приём Белары и если будет плохая переносимость, всегда можно отменить.

Здравствуйте. Если у вас проблема с либидо, то Белара точно вам не подойдёт. Скажите пожалуйста, какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия, 162 см, 67 кг. На либидо ещё влияет усталость и недосып, я думаю. Раньше было хуже, после завершения гв хотя бы периодически налаживается.

Скажите пожалуйста, а уровень ферритина вы знаете? Скажите пожалуйста, насколько нерегулярный цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия, ферритин проверяла в апреле, был в норме. Сейчас нет возможности проверить. Раньше цикл был от двух недель до двух месяцев. Сейчас 47, 37 и 34 дня.

Скажите пожалуйста, а с какой целью вам назначают КОК? Возможно стоит попробовать альтернативные варианты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия, для регулирования цикла. Какие есть альтернативы? Я бы не хотела КОК совсем.

Я бы рекомендовала попробовать сначала миоинозитол. Это витамин В8. Он оказывает положительное влияние на регуляцию работы яичников
Скажите пожалуйста, вы витамины во время или после ГВ принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия, принимала Супрадин. Сейчас только витамин Д и коллаген.

Можно ещё пропить курс витамина е 200 мг/сут в течение 30 дней. Он также помогает восстановить деятельность яичников
Скажите пожалуйста, а уровень железа и ферритина смотрели?