Консультация гинеколог-эндокринолога /

Препарат Белара от МФЯ при гипотиреозе — вопрос №595447

Гинеколог назначила препарат Белара. У меня МФЯ, полтора года назад поставили диагноз гипотиреоз. Сейчас принимаю тироксин 50 мкг. В прошлом есть негативный опыт с КОК. Оправдано ли назначение препарата сейчас? На данный момент беспокоят головные боли, боль в суставах, проблемы с либидо, яркие проявляения ПМС (плаксивость, подавленность, депрессивные симптомы, боль внизу живота, раздражительность, вспышки агрессии). Цикл нерегулярный был всегда. Сейчас четверый цикл с момента, как вернулись месячные после завершения лактации. Роды были два года назад, беременность не планирую в ближайшее пару лет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста на данный момент какие показатели ТТГ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения.
Эти четыре цикла регулярные?
Рост, вес какие?
Клиент
Адэль, цикл нерегулярный. Рост 162, вес примерно 65, во второй половине заметно цикла уведичивается, становится мала некоторая одежда. После завершения ГВ немного поправилась.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам с какой целью назначают? Нормализация цикла и убрать ПМС? Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
Последние 4 цикла были какой продолжительности?
За сколько дней до менструации начинается ПМС?
Клиент
Я не знаю, как оценить оволосение. У меня светлые волосы, не сказала бы, что беспокоит как-то. Кожа жирная, акне периодически. Адэль, ПМС примерно за две недели начинается. Циклы были 47, 37 и 34 дня. Назначили препарат с целью регулирования цикла. Я живу в Германии, здесь всем назначают КОК для удобства.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цикл в принципе не критичный, а вот ПМС за 2 недели до менструации - это конечно длительно и значительно снижает качество жизни. Скажите, пожалуйста, Вы длительно принимали НоваРинг - не хотите вернуться к нему?
Этот тот же КОК - комбинированный оральный контрацептив, который будет регулировать цикл, улучшать симптоматику и от беременности защищать?
Клиент
Адэль, я говорила о нём с врачом, она настояла на Беларе, т.к. жто препарат с антиандрогенным эффектом. Но я не понимаю, для чего мне этот эффект. Доктор сказала, что мне станет легче от него, но я сомневаюсь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Антиандрогенный эффект - это как раз таки волосы на теле, акне, выпадение волос, жирность, растяжки и так далее.
Если это все для Вас некритично - то срочной необходимости в антиандрогенном эффекте нет. НоваРинг так же регулирует цикл, и если Вы себя на нем комфортно себя чувствовали - к чему эксперименты- так как неизвестно, как пойдойдет Вам Белара, плюс все антиандрогенные препараты снижают либидо, на которое у Вас уже есть жалобы
Клиент
Адэль, а цикл не может стать регулярным сам по себе при МФЯ? Ведь после завершения ГВ он восстанавливается какое-то время. Может, стоит последить просто и подождать, пока гормональный фон восстановится? Другие симптомы тоже не пройдут? До беременности их не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ксения - если Ваше самочувствие позволяет просто подождать - конечно можно! Терапия назначается с какой целью - облегчить симптоматику.
Например, если бы вообще не было жалоб - то при таком цикле после родов - ничего бы не назначалось в течение 1-2 лет после родов - восстанавливается организм, цикл в течение года. Если до беременности ничего не беспокоило - конечно, все симптомы тоже могут пройти. И потом - лечение можно начать в любой момент - когда сами решите - никакой спешки и необходимости в этом нет - все опирается на Ваше самочувствие и состояние.
Клиент
Адэль, доктор мне сказала, что в моей ситуации нормальный цикл невозможен в принципе, и что если я хочу ещё детей, то самое лучшее решение - КОК.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ксения - абсолютно не так.
Регулярность цикла - никак не отражается на Вашей будущей возможности иметь детей - это 100%. Так же как прием КОК.
Что это такое - это просто искусственный цикл. Пьете КОК - цикл регулярный, не пьете - все возвращается. Поэтому разницы будете Вы пить или нет - никакой нет.
Для беременности просто нужно овуляция. При СПКЯ - она есть, просто редкая - и беременность получается не сразу
Если овуляции долго нет - можно делать стимуляцию овуляции
А КОК вообще ничего не лечит - он облегчает симптомы, он нормализует цикл - именно во время приема.
Если жалобы для Вас терпимы - тот КОК можно не принимать, либо можно использоваться Новаринг по желанию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Сколько лет Вам? Почему негативный опыт приема КОК? В чем проявлялся?
Клиент
Араксия, мне 28 лет. В 19 назначили Линдинет, я прибавила 18 кг и стала себя очень плохо чувствовать. Потом перешла на Новаринг, вес сбросила с помощью тренировок и диеты. С Новаринг проблем не было, но потом долго не могла забеременеть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ксения, учитывая наличие ПМС и нарушение цикла, приём КОК желателен. Начните приём Белары и если будет плохая переносимость, всегда можно отменить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у вас проблема с либидо, то Белара точно вам не подойдёт. Скажите пожалуйста, какой рост и вес?
Клиент
Валерия, 162 см, 67 кг. На либидо ещё влияет усталость и недосып, я думаю. Раньше было хуже, после завершения гв хотя бы периодически налаживается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а уровень ферритина вы знаете? Скажите пожалуйста, насколько нерегулярный цикл?
Клиент
Валерия, ферритин проверяла в апреле, был в норме. Сейчас нет возможности проверить. Раньше цикл был от двух недель до двух месяцев. Сейчас 47, 37 и 34 дня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а с какой целью вам назначают КОК? Возможно стоит попробовать альтернативные варианты?
Клиент
Валерия, для регулирования цикла. Какие есть альтернативы? Я бы не хотела КОК совсем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала попробовать сначала миоинозитол. Это витамин В8. Он оказывает положительное влияние на регуляцию работы яичников
Скажите пожалуйста, вы витамины во время или после ГВ принимали?
Клиент
Валерия, принимала Супрадин. Сейчас только витамин Д и коллаген.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно ещё пропить курс витамина е 200 мг/сут в течение 30 дней. Он также помогает восстановить деятельность яичников
Скажите пожалуйста, а уровень железа и ферритина смотрели?