Консультация терапевта /

Проблемы с лёгкими? — вопрос №595682

Здравствуйте. Мне 20 лет (имею лишний вес, вдруг это важно). Уже обращалась сюда, но хочу услышать Ваше мнение ещё раз.
Что произошло:
В конце ноября 2020-го года было очень много стресса в жизни. 31 ноября 2020-го почувствовала резкую слабость, температура подскочила до 38, через несколько дней появились хрипы в горле. Температура через несколько дней прошла, усталость чувствовалась меньше. Через неделю чувствовала себя хорошо. Врач направила на два анализа – общий анализ крови и рентген лёгких. Всё было в норме, никаких явных отклонений не найдено. Через какое-то время начала чувствовать некий дискомфорт под левой грудью и с левой части спины (в лопатке и под ней). Время шло, у меня периодически появлялось это состояние. Со временем так же появилось ощущение, что в шее что-то скапливается (кашля, кома в горле нет, просто что-то скапливается в горле, а я заглатываю это обратно, ибо не выходит). Пару месяцев назад появились головные боли, не какое-то конкретное место, а в целом.
Ходила опять к врачу, назначили ряд обследований. Делали УЗИ брюшной полости – найден камень в мочевом пузыре (один, очень маленький). Все остальные органы в полном порядке. Более расширенный анализ крови никаких отклонений не выявил. Была ещё у невролога, врач сказала, что со спиной никаких проблем так же не видит. Делала так же ФГДС. Никаких даже малейших изменений не выявлено.

Подытожу симптомы, которые есть: ощущение чего-то скапливающегося в горле (жидкого), периодическая боль в голове, периодическая боль под левой грудиной и в левой лопатке.
Заметила, что когда что-то активно делаю, то всё вроде вообще будто бы проходит, даже проблем с горлом нет.
Никаких проблем с глотанием, стулом и т.д. нет. Кашля, тошноты, изжоги так же не имеется. Температуры нет. Никаких других симптомов нет.
Это состояние происходит где-то раз в месяц и длится 3-4 дня, потом затихает и не болит ничего, но изредка появляется всё то же ощущение скопления чего-то в горле.

Мне уже писали, что это может быть постковидный синдром, который я могла где-то подхватить. Что делать, скажите, пожалуйста? Записываться на рентген опять и смотреть, что с лёгкими? Перевод всех заключений прикрепила (не могу скинуть оригиналы, так как живу не в России, соответственно, они на другом языке).

И главный вопрос: можно ли с таким «странным» состоянием ставить вакцину Johnson&Johnson или Pfiezer? Мне скоро уже на учёбу, а я боюсь ставить только из-за этого состояния периодического. Не опасно ли это? У меня никогда не было никаких побочек от всяких прививок и так далее, но я всё равно очень переживаю.

Терапевт
Здравствуйте.
Действительно данные симптомы укладываются в рамки постковидного синдрома. Для исключения или подтверждения рекомендую сдать анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Перед вакцинацией рекомендую сдать кроме указанного выше анализа - общий анализ крови, СРБ и для оценки анализа и состояния пройти консультацию терапевта.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо! А рентген не стоит делать? Может ли быть что-то серьёзное с лёгкими?

Терапевт
Я так понял, что Вы уже делали рентгенографию и снимок был без патологии. Не думаю, что нужно повторять. В случае если анализ на антитела будет положительным и подтвердиться коронавирусная инфекция в анамнезе, тогда можно сделать КТ лёгких.
Клиент
Сергей, ой, извините, я забыла прикрепить все переводы заключений, в том числе и рентген. Посмотрите, пожалуйста!
Терапевт
Да, прививку делать можно, но лучше сдать анализ на антитела о котором я писал выше, хотя принципиально это ничего не меняет. Если будут антитела прививаться можно и если их не будет тоже можно.
Клиент
Сергей, спасибо, сделаю. А конкретно с этими болями периодическими ничего не делать? Успокоиться и ждать, пока само пройдёт?
Терапевт
Рекомендую отказ от курения (если курите), дыхательную гимнастику по Стрельниковой, климатотерапия - санатории с сосновыми лесами.
Клиент
Сергей, спасибо за рекомендации. Не курила никогда, а остальное введу в жизнь! Ещё раз спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление постковидного синдрома, чтобы подтвердить, что вы болели ковидом нужно сдать кровь на антитела.
Вакцину в данглм случае ставить можно. Рентген езе раз делать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! А если я переболела, то как раз в ноябре где-то, разве антитела за это время не могли исчезнуть уже?
Невролог, Терапевт
Могли
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, все это очень характерно для постковид синдрома, я бы рекомендовала Вам сдать кровь на антитела, чтобы внести ясность.