Что вас беспокоит?
Беспокоит одышка
Аллергия на шерсть животных(коты, собаки, крысы) , пыльцу, березу, подсолнечник, пшентцу, банан, персик, картофель, морковь, черешня, орехи некоторые Ранее были приступы одышки на фоне аллергии, но ВСЕГДА ПРЕДШЕСТВОВАЛО першение в горле, затем перерастало в кашель, сильные хрипы и только потом спустя несколько дней была одышка Как проходило лечение : лазолван ингалции, сингуляр, от аллергии капли, физ терапия, в ходе лечение мокрота отходила, кашель не беспокоил, одышка больше не появлялась Сейсас нет никакиз хрипов и кашля, но беспокоит одышка и приступы удушья резкие, полное ощущение того что задыхаюсь, сингуляр балончик перестал помогать, кашель присутствует только во время приступов в остальное время не беспокоит Ходила к аллергологу: назначили лечение: Ингаляции лазолван делала 5 дней Ингалятор симбикорт рапихалер один раз утром и вечером Лучше не стало, кашля как будто стало больше и иногда немного отходила мокрота, желтоваятая или полносью прозрачная, как будто похожа на лекарство само, запах как от таблеток, такое ощущение что выходить просто нечему из лёгких Во время очередного приступа вызвала скорую, госпитализировали Пока нет диагноза Легкие чистые, кровь хорошая, пикфлоуметрич 3 раза в день : у меня в среднем 430 мой рост 167 вес 50 ( вес не теряла, обычный для меня) Спирометрия в норме, но я дышала после ингалятора симбикорт рапихалер, поэтому нужно повторить Лечение в больнице : продолжаю принимать сингуляр, симбикорт, лазолван больше не принимаю, только амброксол, ингаляции беродуал, капельница эуфилин и какой-то против аллергии гормон прошло три дня Мои ощущения : приступов пока не было, но переодически при вдохе не могу сделать полный вдох, будто никак не могу надышаться, кашель появился совсем сухой на фоне амброксола наверно Капли нос принимаю те что блокируют аллергены - назоваль Никто поставить диагноз не может, такие состояния подрывают обычный образ жизни Что это может быть? Очень хочу знать что происходит
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
По жалобам у вас бронхиальная астма. И терапию вам сейчас проводят по астме, и то, что это лечение вам помогает так же говорит в пользу астмы.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по клинике, назначенным препаратам, у Вас бронхиальная астма. Вам желательно иметь при себе постоянно аэрозольный ингалятор Беродуал. При пользовании ингалятором делается два вдоха, при этом 1-2 минуты желательно не разговаривать. Через 15-20 минут аэрозольный ингалятор Серетид (также два вдоха). Беродуал используется в течение дня по мере необходимости, но не больше 5-6 раз в день. Серетид - два раза в день после Беродуала в течение месяца. Также необходимы периодические консультации пульмонолога для обследования (анализы крови, спирометрия (ФВД) без нагрузки и с бронхолитиком, рентген лёгких) и коррекции лечения по результатам обследования.
Елена, бронхиальная астма может проходить без хрипов?
Влада, в межприступный период ни хрипов, ни каких-либо изменений в общем анализе крови, на рентгене как правило не бывает. Но приступ удушья может начинаться с сухого (редко влажного) кашля и тогда могут выслушиваться хрипы по всем лёгочным полям.
Елена, во время приступа удушья, когда вызвала скорую, сказали что легкие чистые и хрипов не слышно, тоже самое сказал и лечащий врач
Но дыхание на вдохе все равно трудное
Да, может быть без хрипов. Лёгкие вообще могут быть чистыми, особенно если приступ достаточно кратковременный. Поэтому астму чаще диагностируют по клинике.
Елена, уточните, пожалуйста, что значит по клинике?
И какие еще симтомы указывают на астму, кроме одышки
Влада, клиника - это приступы удушья. Они могут начинаться с кашля, с першения в горле. Одышка. Хрипы во время приступа, которые могут быть достаточно громкими, слышными на расстоянии, но хрипов может и не быть. Температуры при этом как правило не бывает.
Елена, спасибо за ответы, может быть приступ удушья без сопровождения кашля и першения в самом начале? При моем диагнозе
Да, Влада могут. Вообще, затрудненное дыхание, чувство заложенности может появиться и на фоне полного здоровья, полного благополучия. Появляются часто при провоцирующих факторах : сигаретный дым, бурные эмоции, нервозность, тревожное состояние, резкий запах (цветы, духи) и т.д.
Также частым симптомом является чувство заложенности в груди, как будто невозможно сделать полный вдох или (чаще) выдох. Такие чувства заложенности снимаются, как правило, Эуфиллином или аэрозольным ингалятором (Беродуал, Сальбутамол, Вентолин)
Елена, скажите, пожалуйста, а в случае если врач не слышит хрипов и устанавливает что легкие чистые, для чего прописывают отхаркивающие средства?
Влада, мокрота может быть в бронхах, в верхних дыхательных путях. Она, как правило, вязкая, трудно отходит. Поэтому, от неё надо избавляться, чтобы она не забивала бронхи. Для этого отхаркивающие средства.
Елена, подскажите еще, знакомы ли вы с препаратом сингуляр? Мне назначена дозировка 10 мг, можно ли принимать жве таблетки сразу по дозировке 5 мг?
Да, можно по две таблетки по 5мг. Принимать Сингуляр рекомендуется вечером, длительно. Можно до шести месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдавали на общий ИГЕ? Похоже на Бронхиальную астму, хрипы на фоне Симбикорта могу не выслушиваться. Так как симптомы сохраняются, рекомендую сменить ингалятор на Релвар Эллипта 22/92 мкг 1 р в день. При сухом кашле, отсутствии хрипов- муколитики не нужны, а вот Монтелар или Сингуляр 10 мг при высоком общем ИГЕ можно применять до 6 месяцев.
Екатерина, нет еще не сдавала, уточните, пожалуйста, что даст этот анализ?
Легкие слушали еще до начала приему симбикорта и вообще до начала лечения
Подскажите, таблетки сингуляр 10 мг обычно выпускают в твёрдой оболочке, можно ли их раскусывать, повлияет ли это на эффективность?
Раскусывать таблетки не нужно. Можно Сингуляр 5+5 мг, но лучше 10 мг вечером. Общий ИГЕ покажет степень аллергизации, длительность приёма Монтелара- Сингуляра.
Екатерина, благодарю за ответы, имею ввиду если раскусывать таблетки, не будет ли эффект менее эффективным, насколько знаю некоторые препараты должны растворяться внтури
У меня есть определённый страх пить таблетки целиком, поэтому хочу услышать при раскусывании эффект такой же как и при проглатывании( имею ввиду 10 мг)
Похожие вопросы по теме
- 8 Декабря 202013 ответов
- 19 Января 20211 ответ
- 15 Декабря 20219 ответов