Консультация гинеколога /

Месячные после вакуумной аспирации — вопрос №596137

Здравствуйте!
18 августа сделали вакуум аспирацию, т к обнаружилась неразвивающаяся беременность на сроке 7-8 нед.
После операции неделю были выделения по убыванию.
А 2 сентября вышла на работу и начались месячные наверное. Не рано ли? Я ожидала через месяц примерно. Цвет темно-бурого. Запаха нет неприятного. Скучно. Боли нет. До этого 1 сентября были периодичесаие боли как перед месячными.
Беременность вторая была, рожала ЕР 5 лет тому назад. Выкидыш,абортов не было.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Лилия. Вам делали контроль УЗИ после вакуум-аспирации?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да делали, на 3ий день. Сказали все чисто

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, Лилия. Сейчас лучше УЗИ повторить, чтобы убедиться, что все хорошо. Менструация действительно началась рановато. Теоритически это может быть она. Но лучше исключить патологию - сделать узи и посмотреть состояние эндометрия - нет ли остатков, сгустков или крови, нужна ли терапия - или просто достаточно дать менструации пройти
Клиент
Адэль, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. Можете добавить результат УЗИ здесь - будем определять дальнейшую тактику
Клиент
Адэль, ладно
Клиент
Адэль, фото не могу прикрепить, большой размер пишет...пыталась и так и сяк.
Патологических образований в полости метки не обнаружено.
Левый яичник 28×19, прав 33×20. Капсула норма.
Жидкость в позадиматочном пространстве не обнаружено
Шейка,матка в норме.
Заключение:, УЗ-признаки аденомиоза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте сделать скрин фото - так будет меньше размер и файл прикрепится. Какая толщина эндометрия?
Клиент
Адэль, скан попробую тогда))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, напишите, как добавите)
Клиент
Адэль, добавила скан узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день Лилия.
Матка в правильном положении, нормальной формы, нормальных размеров.
Есть признаки неоднородности эндометрия - или аденомиоза (эндометриоза тела матки). Эндометрий толстоват, учитывая выделения - но в полости матки пусто, все хорошо, яичники в норме. Учитывая эндометриоз - скорее всего сейчас у Вас мажущие выделения - которые судя по эндометрию - перейдут в обычную менструацию. Ранее такого не было - мажущих выделений до и после менструации?
Клиент
Адэль, до не было, после были, 3 дня нормальные, потом 2-3 дня мажущие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас нужно посмотреть - должны пойти нормальные месячные
Если в течение 5-7 этого не произойдет - нужно помочь - Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней - он отслоит эндометрий хорошо и на отмену пройдет полноценная менструация. Но скорее всего - пойдут нормальные месячные самостоятельно
Клиент
Адэль, хорошо, спасибо большое! теперь буду спокойна))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лилия! Менструация начинается чаще всего в день вмешательства через месяц, то есть ориентировочно 18 сентября. Есть возможность сделать УЗИ, посмотреть состояние эндометрия?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, могу на узи записаться.
Акушер, Гинеколог
Запишитесь на УЗИ, посмотреть полость матки. После вмешательства мог сформироваться плацентарный полип. Оценить состояние эндометрия. Дальше по результатам УЗИ, пишите по результатам. Сейчас учитывая что выделения скудные и нет болей, повышения температуры тела, наблюдение.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо
Клиент
Ольга, добавила результат узи
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Как сейчас объем выделений? Не усилились?
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз раньше по УЗИ когда нибудь ставили?
Клиент
Ольга, да, ставили. Когда вот была беременна на 6 нед на узи увидели.
Выделения стали меньше, на убывание. Может то что ещё сб,вс выходные были. В области поясницы к концу дня усталость чувствуется.
Акушер, Гинеколог
Ациклические кровянинистые выделения и боли в пояснице могут быть следствием эндометриоза. Вы когда планируете следующую беременость?
Клиент
Ольга, через 5 месяцев. Получится ли ещё быстро забеременеть. При эндометриозе это трудно ведь?
Акушер, Гинеколог
Если прошлая беременность наступила сразу как запланировали сложностей с наступлением беремености быть не должно, на течение беременности эндометриоз не влияет. Учитывая эндометриоз на время до планирования беременности можно начать КОК с Диеногестом (клайра, жанин, силуэт). Если есть проявления эндометриоза (обильные болезненные менструации со сгустками, мажущие выделения до/после Менструации, боли при половом контакте) преимущество нужно отдать чистому диеногесту без эстрогенов (визанна, алвовизанн, зафрилла).
Клиент
Ольга, спасибо,учту
Акушер, Гинеколог
Пишите, если возникнут вопросы, сейчас, если выделения продлятся более 8 дней нужно будет повторить УЗИ и начать кровоостанавливающую терапию. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, хорошо.
Можно ли планировать беременность после вакуумной аспирации через 3 месяца? Пол года это долго, ещё сразу не получается ведь заберементь
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, рекомендуемое время планирования как раз через 3 месяца. Сейчас начинайте вместе с половым партнёром Фолиевую кислоту и препараты йода, можно в комплексном препарате йодилайф.
Акушер, Гинеколог
Сдать кровь на ТТГ, ферритин, если не сдавали, коррекция по необходимости.
Клиент
Ольга, спасибо!!!)))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, довольно быстро пришли выделения для месячных, потому рекомендую сделать узи,как будет такая возможность, чтобы исклбчить патологию в полости матки. Если по узи все будет хорошо, то переживать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, ладно, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое возможно после аспирации. Скажите пожалуйста, сколько прокладок меняете сейчас? ТТГ не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, 2 ежедневки полутолстых. Они густоваты еще. ТТГ не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это многовато. Сделайте УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии типа полипов эндметрия и сдайте кровь на ТТГ
Клиент
Валерия, узи результат прикрепила, ттг надо было до 12ч сдать, в другой день сдам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ у вас подозревают полип эндометрия. Надо переделать УЗИ на 5-7 день цикла, подтвердить или опровергнуть данный вариант
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А контроль Узи делали после вакуум аспирации?
Температура нормальная?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, да на 3ий день делали, чисто сказали. Температуры нет.
То что на каблуках средней высоты,на ногах в основном с утра до 17ч это может повлиять как-то?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть. Слизистая ещё недостаточно восстановилась и любая нагрузка может спровоцировать выделения.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Лилия! Для месячных рановато. Поэтому надо сделать обязательно узи и уже по результату узи решать как быть дальше.