Консультация фтизиатра /

Анализ T-SPOT — вопрос №59660

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что значит Антиген А (ESAT-6) в анализе T-SPOT.TB? У нас =14? Остальные показатели в норме. Что в данном случае делать? Какие нужны дополнительные исследования? Возможна ли ошибка?

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Небольшое количество пятен в нулевом контроле, до 10-12 штук, обозначающих искомые лимфоциты, встречается и у здоровых незараженных людей. При таком их количестве лаборатория трактует результат как отрицательный. Большее число пятен трактуется как сомнительный результат, если в лунках с антигеном А и антигеном В от 8 до 100 – как положительный. При этом учитывается количество в нулевом контроле. Однако, фтизиатры, руководствуясь собственным опытом, могут трактовать результат Т-СПОТ.тб по-своему.
В вашем случае думаю что сомнительный вариант. В любом случае вам необходимо сходить на прием и фтизиатр пусть сам прочитает, это будет более правильным. Желаю удачи.
Клиент
Татьяна, на Ваш взгляд, нужно ли сейчас сделать дополнительные анализы на туберкулез? И какие будут наиболее информативными?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Диаскин-тест пройдите и на приём к фтизиатру.
Сейчас по данному анализу рузьтат сомнительный.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а другие пробы делали? Диаскин или Манту?
Клиент
Александра,
У ребенка нет прививок вообще, в том числе и БЦЖ. Манту и Диаскин-тест мы никогда не делали.
Психолог, Сексолог
К сожалению по анализу положительный результат на туберкклез. Обратитесь к фтизиатру для дальнейших дообследований, постановки правильного диагноза и курса лечения.
Акушер, Гинеколог
Тогда конечно обязательно нужно сделать!
Врач УЗД, Терапевт
Лучше конечно перепроверить диаскин тестом, так как им и манту перепроверяют. Но лучше сначала сходить к фтизиатру а он уже решит. Желаю удачи.
Акушер, Гинеколог
Так как бцж ребёнку вы не делали, то диаскин-тест обязательно надо сделать.
Ваш результат нельзя списать на иммунитет, развившийся в результате вакцинации.
Делайте Манту или диаскин-тест тест. Для подтверждения или опровержения наличия микобактерии туберкулёза.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, обратитесь к фтизиатру на очный прием.
Фтизиатр
Евгения, а почему вы сделали этот тест. Кто назначил?
Клиент
Светлана,
Нас не пускают в детский сад из-за того, что мы не делаем манту. БЦЖ тоже нет. Внешне ребенок очень активный и здоровый. За последний год вообще н разу не кашлял. Я бы повторила анализ, но уж больно он дорогой.
Клиент
Светлана,
Как врач-фтизиатр,подскажите мне пожалуйста, как правильно поступить? На сколько я понимаю делать рентген бесполезно, легочной формы скорее всего нет. Может ПЦР диагностику? Либо попробовать пересдать T-SPOT через какое-то время в другом месте? Безопасен ли в нашем случае Диаскин-тест? Что он даст?
Фтизиатр
Евгения, смотря что вы хотите от фтизиатра. http://roftb.ru/netcat_files/doks2017/kl_4.pdf
Прочтите рекомендации по диагностике туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в учреждениях.
Клиент
Светлана,
Результат T-SPORT положительный - это хорошо или плохо?
Фтизиатр
Это говорит о том что в организме есть бактерии туберкулеза, но не может ответить на вопрос есть ли заболевание. Это дополнительный метод обследования. Нужно дообследование у фтизиатра( какое, решает врач). Я не смогу вам ответить в полном объеме, т.к не знаю всё ваши данные и не видела ребенка. Я не знаю, почему вы отказались от прививок и р.Манту.
Принятый ответ
Клиент
Светлана,
Спасибо за ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Вам необходимо сделать пробу манту и к фтизиатру, пока я бы сказала результат сомнительный. Перед пробой дайте ребёнку антигистаминные.

Пусть все обойдётся!