Консультация педиатра /

Стул у малыша 3 месяца — вопрос №596697

Добрый день, ребёнок 3 месяца, стул очень жидкий с пеной 2-3 раза в день, в туалет ходит только если поставить 1/4 свечки, свечка не успевает даже раствориться, сразу выходит с массами, без этого она тужится, но покакать не может, начинает плакать...сегодня стул стал зелеговатым, пенестым с белыми прожилками..нормально ли это?

Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Ребёнок на гв? Жидкий стул 2-3 раза в день практически любого цвета-норма для ребёнка в три месяца, при условии, что кроме этого его ничего не беспокоит. Ходить в туалет только после свечки-не норма. Сейчас малыш просто привык и не умеет по другому. Скорее всего, проблема поведенческая. Но все же лучше посетить гастроэнтеролога, сдать копрограмму и сделать УЗИ брюшной полости для исключения проблем с ЖКТ.
Клиент
Анна, да, ребёнок на гв. В туалет иногда ходит сама без помощи, иногда только со свечной,больше ребенка ничего не беспокоит, по узи всю хорошо.. сегодня пару раз урчал живот, это нормально?

Педиатр
Добрый день. Это скорее всего дисхезия. Свечки лучше не ставить. Насчёт того что стул стал пенистый, ребёнок на каком вскармливании? Как прибавляет в весе?
Клиент
Ольга, полностью на гв, вес набирает хорошо, выписывались из рд 3560, сейчас 5830
Педиатр
Уберите на полностью молочные продукты из своего рациона, с постепенным вводом через 1,5-2 недели и понаблюдайте как будет реагировать малыш.
Клиент
Ольга, я уже пробовала так делать, ситуация не менялась, давала ребёнку в 2 месяца лактозар- начались запоры.
Педиатр
Цвет стула может быть в норме и зелёный и пенистый и творожистый, главное чтобы прожилок крови не было. Самое главное не использовать свечки ежедневно, иначе в будущем могут быть большие проблемы
Принятый ответ
Педиатр
Мария, добрый день.
А как часто вы применяете свечку? Стул просто с пеной, кислого запаха не имеет?
Клиент
Елена, свечку использую 1/4 свечки 1 раз в день, иногда 2 раза...стул просто пенестый, без кислого запаха, сегодня стал зеленоватым, сегодня у ребенка первый раз урчал живот после кормления.
Педиатр
Вы очень часто используете свечки, так делать нельзя, потому что ребёнок просто привыкнет какать только со свечкой, а самостоятельной дефекации не будет. Свечку используем только в случае острой н, когда стула не было 3-4 дня при том, что ребёнок беспокойный. Цвет стула у грудного ребёнка может быть любого цвета, кроме прожилок крови, бурчать также может.
Если не использовать свечку, то какой самый большой интервал отсутствия стула?
Клиент
Елена, максимум день, иначе не спит и орёт, массаж не помогает
Педиатр
Применяйте позу высаживания 3-5 раз в день, это подготавливает кишечник к дефекации, пробуйте делать массаж анальной области пальцем или концом газоотводной трубочки, это вызывает рефлекторное расслабление прямой кишки и самостоятельную дефекацию. Поджимайте ножки к животику - также стимулирует работу и помогает лучше отходить газикам
Какие свечки используете- микролакс или глицериновые?
Клиент
Елена, глицелакс для детей с 3 месяцев
Педиатр
Хорошо. Если используете свечки при необходимости, то только такие, потому что микролакс формирует привычный запор
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего у ребёнка лактазная недостаточность.
Диагностируется по количеству углеводов в кале более 0,3, кислым ph кала.
Лечение - препараты лактазы - лактазар/лактаза бэйби
Клиент
Евгений, я уже пробовала так делать, ситуация не менялась, давала ребёнку в 2 месяца лактозар- начались запоры.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Мария молока у Вас много?
Клиент
Аида, да,даже течёт из груди, вес она хорошо набирает
Педиатр, Врач УЗД
Вот в этом вся причина. 2 варианта выхода из ситуации. Либо: 1. Ничего не делать. В описанном нет ничего критичного. Вариант нормы с учетом кол-ва молока и нормальной прибавки массы тела. 2. Сцеживать передние 30 капель молока перед кормлением, сливать, прикладывать и кормить. В следующее кормление даете ту же грудь. А вторую подсцеживаете. Т.е. одну грудь даете в 2 подхода. Все ферменты для усвоения находятся в условно "заднем" молоке. Т.к. его много, ребенок не может осилить весь обь'ем. И меняя при каждом кормлении грудь, ферменты не доходят до м5ста назначения. А своих вырабатывается пока мало.
Принятый ответ
Клиент
Аида,