Консультация психолога /

Расстройство пищевого поведения — вопрос №596735

Чуть более полугода страдаю от рпп, а именно, компульсивных перееданий, постоянных мыслей о еде, перееданий из-за скуки. Я хотел бы узнать, к кому мне лучше обратиться в такой ситуации, к психологу или психотерапевту, я ведь не знаю, смогу ли справиться с проблемой лишь посредством психотерапии без использование медикаментов.

Психолог
Здравствуйте, Дмитрий! Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях.

Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.
В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!
Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».
Стоит обратиться к врачу-психиатру - только он сможет оценить необходимость медицинской коррекции, вне компетенции психолога назначать лечение.
Психолог
Здравствуйте! Вам стоит обратиться к психотерапевту или психиатру для оценки Вашего состояния. И уже врач решит нужны Вам медикаменты или достаточно психотерапии. Без психотерапии справиться будет достаточно сложно. Так как проблемы с нарушением пищевого поведения - это не про то сколько и как часто мы едим. Это проблема намного глубже. Может быть в непринятии себя. В подавлении чувств. Внутренней пустоте, которую мы стремимся заполнить в данном случае едой. В скуке, как Вы уже осознали. Еда - один из самых доступных и легальных источников удовольствия. И нужно подробно разбираться, что именно Вас заставляет переедать. У Вас обязательно все получится. Главное не затягивайте с визитом к врачу. Позаботьтесь о себе. Удачи Вам!