Консультация кардиолога /

Перебои в сердце. — вопрос №597128

Здравствуйте, в феврале на холтере обнаружена парок. надж. тахикардия. Далее делала холтер в июне. С февраля принимаю беталок Зок 50 мг.
Но все равно переодически ощущаю ЭС. Они очень выводят меня из себя. В конце июля переболела ковидом, в лёгкой форме, с тех пор у меня обострились ПА. Пью тераледжин, но не очень помогает, в пятницу легла перебой, нормальный удар, перебой, опять нормально, перебой. Встала прошло. Легла, опять повторилось. Так три раза. Выпила панангин. Сегодня просто сидела в машине, перебой, нормально, перебой, нормально, перебой, нормально. Пульс при этом нормальный, я пощупала, дома померила минут через 10.пульс 71,давление 117/76.Что это происходит с сердцем, на фоне невроза такое?
Может добавить беталок или заменить? Сильных пароксизмов с высоким пульсом не было. Холтеры во вложении.
Я очень тяжело эмоционально это переношу, сразу думаю что мне капец. Хочется даже в кардиологию лечь, чтоб проверили.
Ттг норма, аттпо 250.
УЗИ хорошее.

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Помню Ваш прошлый вопрос. Если плохо переносите экстрасистолы, то дополнительно к беталоку принимайте 1 месяц пропанорм 150 мг по полтаблетки утром и вечером, он полностью купирует экстрасистолы.
Клиент
Марина, а то что я описываю похоже на обычные Эс? Просто частые, через удар. Раз пульс нормальный? Они не опасны, будь они желудочковые или наджелуд.?
Клиент
Марина, и вроде не хочется такие сильные пить. Может беталок добавить вечером? Или еще что-то
Кардиолог
Да, это обычные экстрасистолы, они никакой опасности не представляют, независимо желудочковые они или наджелудочковые. Вы можете иногда принимать пропанорм, по потребности, в дни, когда экстрасистолы чаще и один раз в день. Эффект с первой таблетки, тогда Вы не будете так переживать, зная, что есть лекарство, которое быстро поможет. Беталок добавлять не надо, он полностью все равно не уберет экстрасистолы. А от приема пропанорма в минимальной дозе никакого вреда точно не будет. Пропанорм самый безобидный из антиаритмиков.
Клиент
Марина, а пропанорм подлечит состояние сердца так сказать? Он не курирует очаги? Или это чисто ситуационная помощь?
Мне не понравилось, что в инструкции. Нарушения желуд. Написано.
И еще он давление или пульс роняет?
Кардиолог
Пропанорм подавляет патологическую импульсацию из очага, то есть лечебное действие. В такой дозе - полтаблетки 1 или 2 раза в день никакого влияния на пульс и давление не будет, и тем более нет никакой опасности желудочковых аритмий (у Вас нет органической патологии сердца, УЗИ в норме).
Клиент
Марина, да я еще с февраля не успокоюсь, что у меня широкие комплексы, и кажется что желудочковая тахикардия :(
Кардиолог
Желудочковой тахикардии точно нет и нет никаких предпосылок для ее возникновения. У Вас нет органических изменений сердца (гипертрофии левого желудочка, инфарктов и т.п) - УЗИ в норме. Просто так желудочковая тахикардия не возникает. Экстрасистолы это совсем другое.
Клиент
Марина, т. Есть ПЖТ появляется когда есть органическое поражение сердца?
Почему тогда некоторые врачи, перепутали широкие комплексы с жел. тах
Клиент
Марина, спасибо?? Вам большое за ответы, скажите еще пожалуйста, групповые эс тоже не страшны, только не приятны?
У меня просто в голове остался страх от врача, что у меня желудочковая тахикардия и что если приступ секунд 10 можно отключился и помереть
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
По данным суточного монитора экг- без существенной кардиологической , минимальное количество предсердной и мономорфной ( желудочковой ) экстрасистолии, физиологически допустимое и не опасное.
Есть ли связь возникновения экстрасистол с физической нагрузкой, . со стрессами?
Какие показатели АД и пульса на фоне приема беталока?
Ферритин крови сдавали?
Клиент
Юлия, да я сейчас часто испытываю Пан. Атаки. Чувство шаткости, как на корабле,. Невролог прописал тераледжин. По сосудам головы и шеи, норма. Давление и пульс нормальный. От 100/70 до 120/80.
Пульс от 65 до 80.
Иногда когда нервничаю особенно или тревога, то 140/90
Клиент
Юлия, от нагрузки не зависит
Кардиолог
Ольга, я поняла. В таком случае дозу беталока не советую увеличивать , иначе снизится давление и самочувствие может ухудшиться. Достаточно вместе в беталоком периодически принимать курс антиаритмической метаболической терапии: панангин- форте, магнерот , Мексикор и другие.
В качестве препарата для экстренного купирования экстрасистолии используйте Пропанорм 150 мг , при эпизодическом приёме он абсолютно безопасен и очень эффективен. Кроме того, обязательно нужно нормализовать психоэмоциональный фон, так как именно в этом - основная причина экстрасистолии; если не помогает тералиджен- необходимо подобрать другой препарат, хороший препарат АДаптол . Но лучше по этому поводу проконтролироваться у невролога.
Адаптол нормализует работу вегетативной нервной системы, предотвращает экстрасистолию
Клиент
Юлия, а групповые ЭС, и пробежки абсолютно безопасны, только не приятны? Пробежки могут быть не от патологического очага, а от состояния нервной системы?
Может вместо пропанорма, иногда 10 мг анаприлина?
Как понимать что у меня ЭС, просто во время парксищма у меня нет высокого пульса, только ощущаю Перебои ЭС. Меня этот факт и пугает. Мне каждый раз кажется, что у меня пароксизм.
Нет тахикардии, в моем понимании пароксизм это высокий пульс.
Меня так врачи очные напугали ПЖТ, что я места себе уже пол года не нахожу :(
Клиент
Юлия, мне и курировать пропанормом нечего... Их штук 6 минут за 1.5_3 может быть и все. Но они пугают, видимо надо нервы лечить все таки. Может и пароксизмов не будет
Клиент
Марина, уважаемые врачи, скажите пожалуйста почему беталок, он ведь блокирует адреналин, верно? Почему он у меня все равно выделяется? И есть ПА, я думала, что беталок блокирует и не будет ПА.
И какие успокоительные хороши для нервной системы, ЭС хорошо блокирует. И сочетается с беталоком.
Спасибо??
Кардиолог
Желудочковая тахикардия - это когда желудочковых комплексов больше 6, так что даже если врачи перепутали комплексы, то ее у Вас все равно не было. И желудочковая тахикардия не возникает на ровном месте, а на фоне органических изменений сердца. Групповые экстрасистолы опасности не представляют, тем более, что они у вас единичные.
Кардиолог
Беталок не блокирует выработку адреналина надпочечниками, он блокирует только рецепторы в сердце к адреналину, но не на 100%. Успокоительные многие помогают и они совместимы с беталоком - атаракс, адаптол, афабазол, грандаксин, тералиджен. Все индивидуально.
Клиент
Марина, у меня 11 комплексов было.. Но единственное, что говорю я носила холтер Валента, а потом выяснилось, что он плохой и рисует комплексы где их нет. Я поняла, буду лечить нервы
Кардиолог
Да, основная причина в Вашем случае, это нестабильность нервной системы, повышенная тревожность. Успешного Вам лечения!
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, стоит ли повторить холтер? У меня перебои, по ощущениям одиночные каждый день. Штук 5 за день чувствую. Я знаю, немного но боюсь их.
Кардиолог
Ольга, можно конечно повторить Холтер для самоуспокоения, чтобы уменьшить тревогу.
Клиент
Марина, ну а так необходимости нет? Только если для своего спокойствия?
Кардиолог
Необходимости нет, так как по ощущениям практически теже самые нарушения ритма, что и были. Лечение будет такое же.
Клиент
Марина, т. Есть обычные экстросистолы?
Даже если 2 или 3 не опасно,?
Спасибо
Кардиолог
Да, это совершенно не опасно.
Принятый ответ
Кардиолог
Ольга, желудочковой тахикардии у Вас точно нет!
А групповые желудочковые экстрасистолы не опасны при отсутствии органической патологии сердца.
Учитывая , что по узи сердца у Вас все в порядке- не переживайте!
Никакой опасности в плане аритмии нет!
Клиент
Юлия, нашла УЗИ посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Ольга, посмотрела узи сердца- камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, минимальный пролапс митрального клапана не опасен и не является патологией сердца.
Групповые ЭС и пробежки абсолютно безопасны!! Желудочковой тахикардии нет! Учитывая , что по узи сердца все нормально - аритмогенных очагов нет! Вероятно, это действие вегетативной нервной системы. , необходимо воздействовать и корректировать терапию в этой области. Да , можно принимать анаприлин 10 мг, как препарат скорой помощи при экстрасистолии.
Перебои при отсутствии тахикардии - это и есть экстрасистолия!
Не опасна! Не переживайте!
Клиент
Юлия, еще один вопрос можно пожалуйста.
Я слышала, что холтер Валента рисует комплексы, там где их нет. Что он не очень хороший.
Я когда носила холтер, когда зарегистрирован пароксизм, чувствовала тоже только ЭС, может и не было, пароксизма.
Кардиолог
Да, Ольга. Валента иногда может ошибочно регистрировать комплексы там , где их нет!
По поводу препарата для нормализации работы вегетативной нервной системы- табл Адаптол 500 мг * 2 раза в день 1 месяц , уменьшает активность симпатической нервной системы, предотвращает экстрасистолию
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте тералиджен сколько таблеток вы принимаете?
Клиент
Гульнара, по 1/4 три раза в день
Кардиолог
Доза мизерная, я бы назначила по 0.5 и 2-3 р в день
Клиент
Гульнара, этот препарат хорошо работает в отношении экстросистол?
Кардиолог
Да хорошо работает в плане любых проявлений всд
Клиент
Гульнара, а можно тераледжин совмещать иногда с валокордином?
Кардиолог
Нет это нежелательно