Синдром отмены
Добрый день, пила пароксетин больше месяца, 5 дней назад резко его отменила. Теперь началась тошнота, голова болит, как будто током бьёт, и появились навязчивые образы, лечусь я от ОКР. Меня пугает, что появились навязчивые образы, прям картинки перед глазами, может это быть синдромом отмены, как долго длится? И не появятся ли у меня галлюцинации? Я боюсь что от этих картинок моё сознание отключиться, и я совершу какой нибудь плохой поступок ???Не могу сосредоточиться ни на чем! Состояние просто ужасное!
Здравствуйте. Пароксетин может вызывать синдром отмены, поэтому после длительного лечения, его резкая отмена не рекомендуется. Вам нужно возобновить прием препарата, и если необходимость в его дальнейшем приеме отпала, отменить постепенно уменьшая дозу, в течении 1,5 -2 месяцев.
Невротические расстройства не переходят в психозы, поэтому контроль над собой вы не потеряете.
Надежда, а почему тогда навязчивые картинки появились? Прям перед глазами стоит и все тут! Отмена пароксетина могло вызвать такое?
Теоретически возможно. Но может это проявление заболевания по поводу которого вам назначался пароксетин.
Надежда, назначался для лечения навязчивых мыслей, а теперь и мысли и образы ещё добавились, только начала справляться с мыслями и на тебе, образы ?
Принятый ответ
Обострение симптоматики может быть при резкой отмене. Возобновите прием препарата.
Здраствуйте. Описание состояние характерно для состояния отмены пароксетина, а навязчивые образы свидетельствуют о том,что невроз недолечен.поэтому необходимо возобновить лечение антидепресантами.
Людмила, надеюсь галлюцинаций не будет у меня от отмены? Боюсь..
Принятый ответ
Не будет.просто менять необходимо постепенно,и после трех месяцев стабильной ремиссии