Консультация эндокринолога /

Нужно ли принимать витамин Д3? — вопрос №597238

Добрый день, есть ли смысл принимать нативный витамин Д3 при показателях 25-27 (в зависимости от лаборатории) если я пью его активную форму (1 мкг альфакальцидола в день)? Принимаю 1000 мг кальция в день. Когда снижаю до 500 мг, кальций падает ниже нормы. Спасибо!

P.S. удалена щитовидная железа и, по видимому, часть паращитовидных

Эндокринолог
Добрый день, не вижу необходимости в нативном витамине д, я бы предложила попробовать в большей дозировке принимать альфакальцидол под контролем самочувствия и анализов
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. нет, не имеет смысла принимать вит Д нативный.. лучше повышать кальций активным вит Д, чем таблетками кальция. Можно увеличить альфакальцидол до 1,5 мкг в день под контролем кальция крови и мочи.

Клиент
Наталия, спасибо! А как лучше увеличить дозу альфакальцидола? Принимать сразу 1,5 мкг с утра или 1 мкг с утра и 0,5 вечером? И тогда пробовать постепенно снижать дозировку кальция?
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше 2 раза в день, утром 1 мкг, вечером 0.5 мкг. кальций снижайте через несколько дней приема. Но лучше вначале посмотреть, какой будет кальций крови.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Не имеет смысла принимать нативную форму, повышайте альфакальцидол до 1.5 мкг в сутки, можно принимать сразу всю дозу, кальций продолжайте принимать 1000 мг
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет смысла принимать нативный витамин Д. Но т.к на фоне приёма витамин Д низкий, то дозу активного витамина Д необходимо увеличить до 1.5 мкг в день под контролем общего и ионизированного кальция через 1 месяц от начала приёма новой дозы
Эндокринолог
Здравствуйте, если принимаете альфакальцидол, то нативный витамин Д принимать не нужно.
Эндокринолог
Здравствуйте, в вашем случае нужно принимать активную форму витамина д,лучше увеличить дозу до 1,5 мкг в день
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Рекомендую, как и коллеги, повысить дозу альфакальцидола до 1,5мкг/сутки. После операции беспокоили судороги? Кальций сдаете общий? Ионизированный кальций часто с погрешностями у лабораторий, лучше одновременно с общим кальцием смотреть альбумин, и есть калькуляторы на скорригированный кальций
Принятый ответ
Эндокринолог
Продолжить принимать прежнюю дозу