Отклонения в анализе крови у ребенка 10 лет. Что делать?
У ребенка 10 лет отклонения в анализе крови: Моноциты (MO) ↑ 0.54 *10^9/л Эозинофилы (EO) ↑ 0.56 *10^9/л Нейтрофилы, % (NE%) ↓ 37.9 % Эозинофилы, % (EO%) ↑ 9.9 % Это может быть симптомами опасного заболевания?
Здравствуйте, нет, это не симптомы тяжёлого заболевания, отклонения незначительные. Есть повышение эозинофилов, такое возможно при аллергии и глистной инвазии
Екатерина, спасибо большое за ответ. Сегодня пришли анализы. Глистов нет.
Здравствуйте, отклонения незначительные. Проверить стоит ребенка на наличие паразитов
Алина, добрый день. На паразитов сдавали. Ничего не обнаружили.
Алина, спасибо за ответ. На глисты анализы отрицательные.
Здравствуйте.
Отклонения в анализах незначительные.
Косвенно могут указывать на наличие или склонности к аллергии.
Алексей, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение моноцитов и снижение нейтрофилов свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции
Повышение эозинофилов-об аллергической реакции или глистной инвазии,если проявлений аллергии нет никаких,то рекомендую сдать либо кал на паразитов методом ПЦР,либо кровь на антитела к лямблиям, аскариде, описторхам, токсокаре,к острицам
Анна, спасибо за ответ. На глистную инфекцию проверялись. Их нет. А вот на лямблии не проверялись. Сдадим анализы обязательно.
Ольга, здравствуйте!
Из всех показателей значимо только повышение эозинофилов.
У ребенка есть аллергия?
Светлана, добрый день. Аллергии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, опасных отклонений в анализе крови нет, повышение эозинофилов возможно при наличии аллергии у ребёнка или наличия паразитарной инфекции (также здесь могут быть повышены моноциты)
Необходимо исследование на определение антител к гельминтам методом ИФА
Мария, спасибо большое за ответ. на паразитов сдавали. Они не обнаружены.