Консультация инфекциониста /

Вытащил клеща. Анализ показал что у клеща анаплазмоз. — вопрос №597753

4 дня назад вытащил клеща. И сразу сдал на анализы.
Показали анаплазмоз.Anaplasma phagocytophillum.
Самочувствие хорошее.
Как мне поступать в такой ситуации с учетом того что я уехал и сейчас довольно далеко от мед помощи.Надо ли срочно возвращаться?

Инфекционист, Гепатолог
Не нужно, наблюдать за самочувствием до месяца, если ничего не будет никаких действий не требуется
Принятый ответ
Клиент
Павел, Спасибо!
А что ожидать в плане ухудшения если будет?
В смысле какие симптомы обращать внимание?

Инфекционист, Гепатолог
Температура, слабость, боли в мышцах и суставах.
Клиент
Павел, Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Инфекционист
Здравствуйте! У людей анаплазмоз развивается редко, поэтому ничего делать не надо. При ухудшении самочувствия в течение ближайшего месяца, сделать исследование крови на антитела к анаплазмам и решать вопрос об антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сейчас только наблюдение за состоянием здоровья. Ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, развитие анаплазмоза бывает редко, поэтому только наблюдееие в течении месяца. Если поднимется температура, увеличатся лимфоузлы, появится сыпь на теле сдайте ИФА кровь к анаплазмозу Ig M, G и обратитесь к инфекцмонисту.