Расшифровка КТ ( зоны фиброзной тяжистости)

Добрый день! Переболела пневмонией, в данный момент закладывает грудную клетку и иногда есть ком в горле. Сделала анализ КТ, некоторые словосочетания пугают. Зоны фиброзной тяжистости в задне-базальных отделах и язычковом сегменте левого легкого опасны? А также усиления легочного рисунка за счёт утолщения междольковых перегородок

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно вы переболели пневмонией? Ковид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, переболела в конце мая.
Тест был отрицательный, но все говорит о том, что был ковид

Ничего тревожного и критичного нет, фиброз - это следствие перенесенной пневмонии, так как времени прошло мало после болезни - есть шанс, что эти зоны еще уменьшаться. На самочувствие и качество жизни фиброз не влияет, специфического лечения не требует. Усиление легочного рисунка характерно для хронического бронхита.
Тяжесть в грудной клетке часто сопровождает вирусную нейропатию, стоит пропить курс Нейробион 1 табл 3 раза в сутки 1 мес

Принятый ответ

Когда вы сделали КТ? После перенесённой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь, кт делала 02.08. Переболела в конце мая

Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С Д, цинк, селен. Обильное питьё: тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат, ромашка. Проветривание помещения, увлажнение.

Здравствуйте, сейчас есть жалобы?
Фиброз это поствоспалительные изменения, а усиление легочного рисунка - это признаки бронхита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, здравствуйте.
Да, сейчас закладывает грудную клетку. На фоне этого были панические атаки.
Сейчас их нет, но заложенность присутствует.
Ощущение тяжести

Нужно сделать Фвд.
Сдайте Оак с лейкоформулой и общ иг е.
Сейчас антигистаминные можно по типу Лоратадин

Здравствуйте, по КТ ищменкеия, характерные для перенесенной инфнеции, они не опасны. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, увлажняйте воздух в помещении

Здравствуйте! Ничего опасного на КТ нет. Фиброзная тяжистость есть ни что иное, как последствия перенесенного воспаления легких. На здоровье и жизнь не влияют. Есть признаки бронхита, который в зависимости от симптоматики расценивать как хронический в ремиссии или обострение хронического. Если нет кашля, то бронхит в ремиссии. Жалобы на ком в горле с стиснение в грудной клетке к этому КТ отношения не имеют.
Для оценки вентиляционной способности легких планово записаться на спирометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, спасибо большое.
А этот анализ выявляет какие-то Паталогии?
Стеснение в орудной клетке это опасно?

Это исследование определяет функцию внешнего дыхания, что может встречаться при хроническом бронхите, вызывая нехватку воздуха. Если в этом исследовании будет норма, то для диагностики стиснения в груди пройти ЭКГ. Если и по ЭКГ не найдется патологии, характерной для подобной ситмптоматики, то сдать гормоны щитовидной железы и проконсультироваться у психотерапевта (ком в горле - основной признак невроза, при отсутствии заболевания легких и сердца).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, сделала данной анализ. И холтер вешали.
Вложила результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, фиброз же может и увеличиться? Нужно этот момент контролировать?

Нет, фиброз не растет. Это рубец, как после раны. "Памятник" перенесенному воспалению.
А на холтере у Вас ригидность циркадного индекса. Это надо показать кардиологу, и при необходимости провести терапию.
Спирометрии в вашем обследовани нет.

Здравствуйте!
Зоны фиброзной тяжистости-это последствие перенесенной инфекции,ничем не грозит
Усиление лёгочного рисунка-признак бронхита
Закладывает грудную клетку после пневмонии
Сейчас рекомендую грудной сбор 1/2 ст 3 р в день,2 нед
Вит с 1000 мг в сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо.
Грудную клетку стало закладывать через 1,5 мес после болезни. И заложенность длится уже месяц

Возможно идёт вялотекущий бронхит,тогда рекомендую спирометрию
Общий анализ крови

Здравствуйте, фиброзные изменения - следы после перенесенной пневмонии. Они не влияют на глубину дыхания, работу лёгких, не представляют опасности для здоровья. Но по КТ определяются также участки обогащения элементов интерстиция. Также по ЭКГ единичные экстрасистолы. Чувство давления в груди. Это может быть в результате нарушения работы сердца после перенесенного ковида. Поэтому Вам необходима консультация кардиолога для дообследования и назначения лечения (если будет необходимость) или повторное обследование и наблюдение в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, участки обогащения элементов энтерстиция за что отвечают? Это нехорошо, что они есть в КТ?

Екатерина, интерстиций - лёгочная ткань. Элементы интерстиция - мельчайшие частицы (так сказать) лёгочной ткани. Не исключено, что в них содержится немного лишнее количество жидкости. То есть, гидроторакса (отеков) нет. Но некоторые ацинусы перенасыщены жидкостью. Это либо пневмония ещё не полностью рассосалась на этих участках. Либо сердцу тяжеловато качать кровь. Поэтому необходима консультация кардиолога и наблюдение в динамике, спирометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Заключение кт лёгких не критично и лечения не требует. Эти изменения характерны для перенесенной пневмонии. Фиброз, как правило, не оказывает влияния на функцию дыхания, чтобы точно в этом убедиться вам нужно сделать спирометрию с бронхолитиком.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это последствия перенесенной пневмонии. После Ковид-инфекции восстановление рентген- картины длительное. Сделайте ФВД, чтобы исключить проблемы с функцией легких. При нормальных показателях- достаточно дыхательной гимнастики, регулярной физической нагрузки. Если показатели снижены- желательно назначение ингаляторов. Зоны фиброза не будут расти в вашем случае.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это небольшой фиброз, сформировавшийся после перенесенного воспаления. Это не страшно, но дискомфортные ощущения могут сохраняться длительное время. Для улучшения кровообращения в легочной ткани можно принимать серрата по 1 таблетке 3 раза в день и делать дыхательную гимнастику