Консультация covid-19 /

Температура 6 день 38 — вопрос №598135

Добрый день!Я мужчина,39 лет.
31 августа под вечер поднялась температура 37.5
1 сентября вызвал терапевта,тест показал ковид.
Назначили 6 таблеток азитромицина и кароновир.
2-3 сентября жутко болели ноги,температура скаказа от 37.4 до 37.8
4 сентября температура держалась 38,сделал КТ двухсторонняя пневмония 5%
5 сентября мне добавили Эликвис 2 раза в день(у меня варикоз)
10 уколов цефтриаксон + 3укола дексометазон.
К вечеру 5 сентября после первого укола температура 38.
6 сентября сделали второй укол,температура весь день 38.3.
Пропали частично запахи.

Общее состояние: отдышка,чувство сдавленности грудной клетки.Усталости нет,суставы не болят,кашля нет.
Пью витамины Д 2000 ме,С 1000мг,1 пакетик АСС,Грипферон в нос 2 раза в день.Миромистин для горла.

Подскажите пожалуйста.
Сколько по времени держится такая температура?
Через сколько дней начинает действовать цефтриаксон?
Я допил сегодня последнюю таблетку Азитромицина нужно ли сменить антибиотик на Левофлоктацин?
Что скажите по клинической картине в целом?
Спасибо,всем здоровья.

Терапевт
При ковид температура может держаться длительное время. Необходимо сдать анализы: ОАК, СРБ, ПЦР, поокальцитонин, д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. При выявлении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат, ромашка. Проветривание помещения, увлажнение. Ароматерапию: поочередно вдыхайте сложные ароматы: кофе, пачули, апельсина. Промывание солевыми растворами: аквалор.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая температура может быть еще длительное время. Вам стоит сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в, продолжить эликвис, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, парацетамол при температуре выше 38.5.
Терапевт
Здравствуйте! Температура такая может длиться несколько месяцев . Рекомендую обильное питье и витамины Д 2000ед в день, витамин С 1000ед в день , сдать СРБ, прокальцитонин, оак. При повышении температуры ибупрофен или парацетамол
Терапевт
Здравствуйте! Температура может быть довольно длительно. Необходимо дообследование если есть возможность (оак, ОАМ, б/х, срб, д димер и коагулограмма). Возможно антибиотик и не нужен. У вас не тяжёлое течение. Рекомендую продолжить симптоматическое лечение.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
То есть после Дексаметазона температура продолжает оставаться высокой? Какие цифры сатурации кислорода?
Эффективность антибиотика оценивается на 4 сутки от начала терапии. Должно быть снижение температуры до субферильных цифр. Если этого не происходит препарат нужно менять на альтернативный, например Левофлоксацин.
В идеале сдать общий анализ крови, СРБ, чтобы посмотреть какой процесс идёт в организме. При стойкой лихорадке и снижении сатурации кислорода ниже 93%, нарастающей одышке - показана госпитализация.
Клиент
Анна, сейчас к вечеру температура 37.5, сатурация 98.
Терапевт, Кардиолог
Это положительная динамика. В таком случае антибиотики менять не нужно. Цефтриаксон продолжить до 10 дней, Дексаметазон можно оставить до 5 дней.
В остальном у Вас лечение верное адекватное, даже более чем в полном объёме для КТ 1.
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов. Главное, чтобы не было скачков выше 38 градусов и снижения сатурации кислорода.
Клиент
Анна, а такой вопрос, может ли температура опять начать расти после прекращения уколов диксометазона?Прописали 3 укола,два уже сделал.
Терапевт, Кардиолог
Да может. Поэтому и рекомендовала бы пролонгировать Дексаметазон до 5 дней. Если будет разовый скачок температуры выше 38 градусов после отмены Дексаметазона, то ничего страшного. Если больше 2-3 дней это повод для коррекции лечения.
Клиент
Анна, добавлять левофлоктацин по идее не нужно, только в том случае если после отмены дексаметазона температура опять начнет рости?
Терапевт, Кардиолог
На данный момент не нужно. Только в том случае если температура после Дексаметазона стойко начнёт повышаться и в общем анализе крови будут признаки бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В данном случае нужно добавить дексаметазон по 8 мг 2 раза в день внутривенно
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в основном улучшение наступает на 10-14 дней, по описанию не тяжелое течение , антибиотики показаны только при присоединении бактериальной инфекции вам необходимо сдать ОАК, СРБ, Д димер, прокальцетонин, в остальном лечение верное, пейте больше жидкости, можно добавить ,Цинк 25 мг. Контроль сатурации, Выздоравливайте