Консультация нейрохирурга /

Толкование мрт мозга — вопрос №598345

Здравствуйте. Ребенку 6 лет, начало ухудшаться зрение. Сделали мрт головного мозга. Там в заключении много непонятных медицинских терминов. Нужна рассшифровка с врачебного языка на обычный. Какие еще анализы нужны? Спасибо!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Константин!
Начну с мзменений воспалительного зарактера в левой височной кости: это наиболее значимая находка- очевидно, следствие длительно протекающего воспаления в ЛОР органах( в ухе)- необзолима консультация ЛОР врачв
Так же имеется анаомалия развития сосудов- но тут нисего страшного- как правило за счет особенностей строения ( развитой системы анастомозов)- кровоток компенсируется.
Для уточнения рекомендуется исследование с контрастом.
Исслелование с контрастом так же необхолимо, чтобы уточнить заракиер образования, которое без контраста исследователь затрудняется точно дифференциповать : предполагает ретроцелебеллярную или аразноидальную кисту..Сами по себе такие кисты не опасны- но есть асимметрия структур головного мозга- надо смотреть- что за причина ( из за кисты ли это?).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, ретроцеребеллярные кисты обычно не опасны, нужно повторить МРТ головного мозга через год. Возможно снижение зрения вызвано нарушением кровотока в шейном отделе позвоночника. Рекомендую сделать МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов шеи
Принятый ответ

Невролог
В височной доле, следствие воспаления, возможно отит. Консультация ЛОР. По сосудам, это вродденнная особеность развития сосудов, оно клиники не дает, т. к компенсируется коллотеральнвм кровотокои.. А вот по поводу образования, надо определятся, что это. Для уточнения надо МРТ с контрастом и консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Mega cisterns magna - это локальное расширение субарахноидального пространства в области задней черепной ямки, не считается патологией. Нужно дифференцировать с ретроцеребеллярной арахноидальной кистой. Арахноидальные кисты обычно являются случайной находкой на МРТ, клиники не дают, лечения не требуют. По Вашему заключению киста (или цистерна) не маленькая, но при этом сдавления структур головного мозга нет.
Латеровентрикулоассиметрия - это разность размеров боковых желудочков, чаще всего является врождённой особенностью строения ликворных путей.
Нельзя исключить ассиметрию кровотока по позвоночным артериям - нужно дообследоваться, пройти МР-ангиографию сосудов головного мозга.
По поводу воспалительных изменений в области сосцевидного отростка височной кости нужна консультация ЛОР врача.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ничего критичного по мрт не выявлено, анатомическая особенность в виде уличения затылочного отверстия, но не исключается что это киста, кисты врожденные образования, чаще всего не растут и опасности не несут. Надо ЛОР врачу показаться, есть изменения в сосцевидном отростке.
Пройдите узи сосудов шеи, пройдите офтальмолога.