Что вас беспокоит?
Помогите подобрать схему лечения гипертонии
Здравствуйте. Гипертония уже 20 лет, сейчас принимаю лозартан Н канон 50/12,5 по 1 таб утром и вечером, метопролол тева 100мг по 1 таб утром и вечером. Утром еще принимаю циталопрам 10мг. Такую схему использовала несколько лет, давление подскакивало иногда до 150/90, но редко. Последние два дня опять появилось какое-то беспокойство, поднялось давление до 170/90, сбить каптоприлом под язык не получилось, пришлось вызывать скорую. днем давление нормальное, к вечеру и в ночь начинает подниматься. Кружится голова. Становится плохо. Раньше раз в пол года врач назначал ноотропил в уколах, сейчас его нет в аптеках. Уже год ничего не колю. Подскажите пожалуйста, может заменить лекарства от давления на другие, привыкание может быть? Метопролол назначали по причине тахикардии 90-100ЧСС. Спасибо.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Возможно увеличение лозартана до 100 мг в сутки. Контролировать ад. Если все равно нестабильность, то добавить 5 мг амлодипина на вечер.
Надежда, а может заменить метопролол на небилет, а лозартан на эдарби?
Принятый ответ
Менять метопролол нет надобности. Можно попробовать и эдарби кло 40/12,5 мг. При е эффективности добавить на вечер амлодипин 5 мг.
здравтсвуйте, стоит перейти на комбинированнный препаорат, триплексам 10/2.5/5 утром постоянно, из ваших старых препаратов оставить метопролол
Екатерина, я вас правильно поняла: утром триплексам, метопролол, а вечером метопролол??? А какой ноотроп можно попить или поколоть вместо ноотропила? Спасибо.
Лучше всего глиатилин 400 мг 2 раза в день месяц
Екатерина, 20 лет назад у меня были сильные головные боли и головокружения. Мне вводили в вену систему с глиатилином, потом было очень плохо, двоило в глазах и ходить не могла, нарушилась координация движения. Через сутки только отошла.
здравтсвуйте, лозартан довольно слабый препарат, можно перейти на телмисту Н 80/12.5 утром , оставить метопролол, если не будет помогать, то добавить на вечер амлодипин по 5 мг
Алина, подскажите а доза метопролола 100мг утром и вечером не сильно большая? И что можно еще использовать как скорую помощь под язык при высоком стойком давлении? Спасибо.
Здравствуйте. Рекомендую ордисс Н 12,5\ 16 мг 1т 1р в день вечер, метопролол можно заменить на небилет 5мг утро. Контроль АД,ЧСС.
Здравствуйте, рекомендую вам очно обратится к терапевту, выполните ЭКГ, биохимический анализ крови, общий анализ крови и мочи, гормоны щитовидной железы, подобрать препарат заочно нельзя!
Похожие вопросы по теме
- 29 Августа 20191 ответ
- 20 Ноября 20191 ответ
- 5 Марта 202011 ответов
- 29 Июля 20201 ответ