Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №598669

Добрый день. Нужно расшифровать анализы. У меня ГВ, роды первые (родила в марте2021г.). После родов была анимея 2 степени, пропивала железо. Сыпятся волосы, принимала фемибион 2, принимаю половинку 200 мкг Калия Йодид. Вопрос, по анализам железо выше нормы, я так понимаю мне не нужно пить Фемибион? И нужно как-то снижать железо??

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте по анализу ничего страшного, рекомендую проверить ферритин, должен быть ближе к массе тела это депо железа, снижать ничего ненужно.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте,для того, чтобы оценить запасы железа в организме вам стоит сдать крвоь на ферритин

Терапевт
Здравтсвуйте, показатель сыворотного железа не особо информативный. Вам стоит сдать анализ на ферритин
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ОАК признаки вирусной инфекции.
Для решения об отмене препарата необходим анализ на ферритин.
Клиент
Марина, а еще что сдать кроме ферритина??а как выявить, что за инфекция, я себя хорошо чувствую
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Железо снижать не надо, оно снижается при ГВ
Терапевт
Здравствуйте, в анализе крови по гемоглобину и железу всё хорошо, снижать не нужно. Есть признаки вирусной инфекции, может быть связано как с наличием, так и с перенесенной инфекцией или контакт с больным. Препараты железа можно больше не принимать, контроль анализов через месяц.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Такое железо всвязи с приёмом препаратов железа, делать с ним ничего не надо, самостоятельно снизится
Фемибион можете принимать до 1мес,затем отмените
Сдайте ферритин, он оценивает запасы железа, если будет больше 40,то препараты железа не нужны
Досдайте вит д, кальций
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для определения скрытого железодефицита необходимо выполнить анализ крови на ферритин, в норме он не ниже 45!!!
Сывороточное железо снижать не надо, повышено на фоне приема препарата, это норма, самое главное восполнить депо железа (ферритин)!
Гастроэнтеролог, Терапевт
На гв с учетом жалоб я б рекомендовала начать прием витамин Д в профилактической дозе 2000 ме в сутки!
Клиент
Татьяна, а то что лимфоциты высокие?это не страшно?)))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, ориентируйтесь на абсолютные значения, они в норме!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Перед тем как сдать анализ Вы делали паузу в приеме препарата иода и фемибион?
Клиент
Нина, да, перерыв на 2 неделе (Фемибион), потом опять начала пить, по совету гинеколога, т.к. волосы лезут
Нефролог, Терапевт
Дело в том, что в фемибионе нет железа, поэтому им Вы латентный железодефицит не скорректируете и даже профилактики его развития не будет. В этом плане более подходит элевит кормление, который также содержит селен и цинк, тоже участвующие в процессе роста волос. Посоветуйтесь с гинекологом по поводу возможной смены витаминов.
На показатель сывороточного железа в Вашей ситуации смотреть не надо. Повышен он незначительно и не отражает достоверную ситуацию. Здесь надо смотреть ферритин и обязательно дней за пять прекратить прием железосодержащих препаратов.
Выпадение волос после родов - это закономерный процесс. И тем более он будет выражен, чем лучше они росли в беременность. Если кроме выпадения Вас больше ничего не беспокоит: повышенная слабость, сухость кожи, сонливость ( не путать с усталостью), то этот процесс остановится сам по себе. Главное, не забывайте о себе, старайтесь хорошо питаться и спать.
Если же есть и другие жалобы, то кроме ферритина можно посмотреть содержание витамина Д в крови.
Клиент
Нина, спасибо
Нефролог, Терапевт
Рада, если была для Вас полезной.