Консультация гинеколога /

Выпадение волос. — вопрос №598792

Выпадают волосы с самого подросткового возраста.
Установлен гинекологией диагноз: мультифолликулярные яичники ( до 8-10 шт)
Как только пила гормональные контрацептивы (3 года) так и забыла об этой проблеме. Но появилась боль в ногах. Врач посоветовала прекратить прием. После прекращения гормонов страшно было выйти на улицу. Все лицо в угрях и прыщах. Больше не хотелось бы пить эти таблетки.
Сейчас с мужем планируем в скором времени детей. Но уже год как волосы сыпятся вновь. Скоро будут залысины.

Есть ли какой-то способ это остановить , кроме ГК?

Другие заболевания исключены ( щетовидка, кожные заболевания и тд)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сдавали ли кровь на ферритин и витамин D? менструация регулярная? кровь на половые гормоны не сдавали?
Клиент
Светлана, ферритин и витамин д не сдавала.
Остальное все сдавала.
практически все в норме или по нижним границам ( тестостерон свободный, эстрадиол, фсг, лг - по нижним и чуть ниже границ). Остальные имеющиеся показатели в полном порядке.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам очень рекомендую проверить уровень ферритина витамина Д,которые принимают непосредственного участия в иммунной системе человека, при их дефиците будет в том числе и выпадение волос
Чтобы нормально функционировал витамин Д его значение должно быть в пределах 70-90, чтобы нормально функционировал ферритин он должен быть 60 и выше, несмотря на нормы лаборатории
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие КОК принимали?
Закончили уже давно, как я понимаю.
Сдавали гормоны?
Клиент
Дарья, принимала джес, закончила год назад. Анализы повторно не сдавала.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А с циклом что? менструации регулярные?Овуляция есть?
Клиент
Дарья, да. Все в порядке. Вопросов нет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно принимать Спиронолактон ( Верошпирон ) по 100 мг в сутки ежедневно.Это мочегонное с антиандрогенным эффектом.
Мочегонный эффект не выражен.
На 2-5 дни цикла сдать ФСГ, ЛГ, тестостерон, дигидротестостерон, 17-ОН-прогестерон, адростендион.
Клиент
Дарья, поняла. Когда можно начинать и как долго принимать?
Клиент
Дарья, ещё, может , это важно. Все названные выше показатели для сдачи у меня снижены либо по нижним границам.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Принимать с любого дня.Т.к. это не гормональные препараты, то к дню цикла они не привязаны.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы точно все перечисленные сдавали?.Обычно что-то упускается.
Клиент
Дарья, перепроверила. : тестостерон, фсг, лг- понижен или еа нижней границе.
17 ОН - повышен значительно
Дэга , андростендион -идеальные.
Смотрю анализы за разные года. Все одинаково
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда Спиронолактон поможет.
А УЗИ надпочечников и почек делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да. Делала. Узи всех органов)))))). Немного опущена почка. Но никогда меня не беспокоила и анализы нормальные.
Клиент
Дарья, какой курс приема у этого препарата? Или пожизненный?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Если вы планируете беременность, то рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности.
Причина выпадения волос может быть и ежедневный стресс, и нехватка микроэлементов, витаминов в организме.
Рекомендую вам сдать ферритин крови для оценки уровня запаса железа, сдать анализ крови на исследование уровня витамина д.
Витамин д можно начать принимать в профилактической дозировке - 1500 ед в сутки
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Стрессы исключены как проблема , ибо это выпадение 20 лет длится. Сильных объемов., витамины, все я принимаю. Результата -ноль!
Как выше писала, это проблема всегда была с подростковлго возраста. Насчет фолиевой мы в курсе. Пили ГК тоже с ней вместе. Спасибо.
Дело в том, что это глобальная проблема, которая на раз решилась приемом ГК
Может, есть какая альтернатива.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Поняла вас.
Диагноз так и не выставили вам?
Как альтернатива лечения андрогензависимых дерматопатий это: 1. Андрокур назначается с 5 по 14 дня менструального цикла по 25 - 100 мг в сутки. 2. Спиронолактон (верошпирон) начинают с дозы 300-200 мг в сутки, затем переходят на поддерживающую дозировку 50 мг в сутки. 3. Флутамид. 250 мг в сутки.
Более безопасным препаратом при планировании беременности является спиронолактон
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ! Это одно из этих перечисленных. Так? Не все сразу? И второй вопрос, На пожизненно?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да. Один из перечисленных вариантов. Приём курсами от 6 месяцев. Затем перерыв.
Клиент
Светлана, благодарю
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не за что!
Будьте здоровы!