Консультация хирурга /

Болит палец на ноге — вопрос №599187

На ноге околоногтевой валик болит на большом пальце правой ноги уже месяц. Делала ванночки с солью и содой, мазала Левомеколь, также мазала йодом. Подскажите, что можно сделать, чтобы палец предстал болеть ?

Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Неужели за месяц никто Вам не подсказал ,что это у Вас вросший ноготь и пока вросшая часть ногтя не будет срезана и пока не перестанет как инородное тело колоть и раздражать околоногтевой валик , то заживать не будет чем бы Вы не мазали и что бы не предпринимали ! Или Вы не обращались ни кому ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, обращалась. Сказали просто надавила, пройдет, что это не вросший ноготь

Хирург
Они были неправы ! Если имеется выбор, можно обратиться к другому хирургу , который бы уделил Вам минут 10 времени и проблема была бы решена !
Хирург
У Вас имеет место обычный , очень часто встречающийся инфицированный вросший ноготь !
Вам сейчас необходимо обратиться к хирургу ! Я бы на месте Вашего хирурга полностью ногтевую пластину удалять бы не стал , а под местным обезболиванием пока удалил бы только вросшую часть пластины и грануляционную ткань на валике ! На этот раз пока так , без удаления всей пластины и без пластики ногтевого ложа !
Эта процедура займёт минут 10 , а потом перевязки будете делать дома и рана заживёт за 7 -10 дней !
Я , должен Вам сказать , что блеск у Ваших ногтей и чувствуется ,что эластичность тоже снижены , а это характерные признаки онихомикоза (грибкового поражения ногтей) , но это к основной проблеме , - к вросшему ногтю не имеет ! Потому Вам сначала нужно обратиться к хирургу решить вопрос с вросшим ногтем , а после заживления раны обратиться к дерматологу для того ,чтобы взяли соскоб из ногтя на грибки и назначили лечение при их наличии !
Удачи Вам !

Детский хирург, Врач УЗД
У вас вросший ноготь, лечение мазями не помогает, значит нужно идти к хирургу и делать операцию.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Наталья!
Это вросший ноготь ( неправильно был обрезан краешек и он стал врастать, травмируя мягкие ткани).
Надо идти к хирургу.
И еще совет : вы же в Москве?
Есть такой специалист " подолог"- принимает в салонах красоты.
У Вас еще можно попробовать сместить ногтевую пластину специальными титановыми скобами .
Но это не каждый подолог возьмется- только очень опытный.
Но прузнавать можно- вдруг и возьмется.
А так -к хирургу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Нужно посетить хирурга и вылечить ваш вросший ноготь. Иначе никак. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Раз эффекта от консервативного лечения нет, то скорее всего у Вас вросший ноготь. Да и сами ногтевые пластинки тоже изменены.
Рекомендую вообще удалить ногтевую пластинку, но до операции надо взять соскоб на грибы (чтобы еще исключить грибковое поражение ногтей).
И уже тогда будете проводить перевязки и по поводу вросшего ногтя и грибка.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Наталья.
Это инфицированный вросший ноготь.Лечится оперативно( в поликлинике) -краевая резекция ногтевой пластины с матриксом и пластикой ногтевого валика под местной анестезией. Запишитесь к хирургу.
Временные меры (до операции) :обработайте хлоргексидином, повязка, смоченная расвором диоксидина +мазь Левомеколь
Перевязки 2р.д.
После операции перевязки с мазью Левомеколь до полного заживления раны.
Старайтесь подстригать ногти ровно, не закругляя уголки.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это инфицированный вросший ноготь. И его надо оперировать - краевая резекция поможет. Но это требует руки хирурга. Обратитесь в поликлинику по месту жительства
Хирург
Здравствуйте,Наталья! Вам можно поделать компрессы с Димексидом 1/3 с водой на 40 мин 3 раза в сутки на 10 дней без палетеленового пакета полностью на весь палец, а после пойти на прием к хирургу для краевой резекции ногтя.Компресс снимет отек и боль сразу пройдет. Краевую резекцию необходимо сделать с целью профилактики рецидива. Будьте здоровы!