Консультация терапевта /

У детей(8 лет и 1,5 года) болит живот длительное время. — вопрос №599223

Помогите разобраться. Возьмите на онлайн лечение! У детей болят животы,у старшей уже несколько лет( по УЗИ ДЖВП и были давно глисты),у маленькой с полугода понос и до сих пор плохой, зелёный, рыхлый со слизь стул. Маленькая(ей 1г и 8 м). У старшей болит живот днем несколько раз,с утра и ночью изредка.Часто газы,отрыжка,аппетита то вообще нет, то 6 раз поест. Стул рыхлый,но не понос,хотя летом был понос и рвота с темп 38, и иногда просто температура 38,5 без других симптомов несколько дней. запах стула протухший или как гнилой и у младшей такой-же запах. У мл. сыпь на щеках,на попе,жутко чешет . У ст.чешутся ноги ниже колена. У меня у самой такой же стул и ужасно чешутся ноги до крови. На фоне приёма сорбентов у мл.получше состояние,но потом снова все повторяется. По анализам у мл. высеивается е коли гемолитическая в 6ой степени. У старшей не сдавали этот анализ. копрограмма у обеих неперев клетчатка,мыла ,крахмал.Сама я пропивала и альфанормикс, тетрациклин,бактистатин,немозол. Вроде после бактистатина и не мозола было улучшение,цвет был коричневый и кал более оформленный. Помогите направьте в какое русло плыть? Гельминты могут давать такую картину,какие именно? Или е коли гемолитическая, могли мы все ею заразиться и от неё такие проблемы?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Вопрос стоит адресовать педиатрам
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рекомендую все же дообследоваться
Пусть сдать общий анализ крови,как методом ПЦР на гельминтов
Или кровь на антитела к аскариде, описторхам, токсокаре, лямблиям,соскоб на энтеробиоз
Старшей ещё алт,АСТ, биллирубин общий, прямой, непрямой
И к детскому гастроэнтерологу

Клиент
Анна, спасибо за ответ
Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Да, глисты могут давать такие симптомы: плохой аппетит, проблемы со стулом, сыпи, аллергии. А там , где глисты , там и дисбактериоз( гемолитическая кишечная палочка )
Надо обследоваться.
Может быть это связано с особенностью Вашего питания. Употребляете в пищу часто рыбу домашнего посола, провариваете, прожариваете мясо?
Необходимо сдать анализ кала методом обогащения на простейшие и гельминты , это достаточно точный анализ.
Посетите инфекциониста, нужно сдать расширенный анализ крови на антитела к описторхам, токсоплазме и др. гельминтам.
И пройти курс против глистов всей семье одновременно.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Сало сами солим едим, рыбу тоже часто едим, вялем,коптим, были свои куры,свиньи. А только из-за е.коли гемолитичечкой такого не может быть? Просто калл с младшей целый год сдавали (копрограмму), но яйца глист всегда отриц,цисты лямблий отриц. Еще из симптомов у нас со старшей проблемы с носовым дыханием, прям очень заложен нос,но слизи нет, с утра немного отходит жёлто-зеленого цвета. ЛОР говорит аллергия,но в жизни не было аллергии и появилась эта проблема после проблем со стулом и животом.
А приём энтеросорбентов не повлияет на результат анализа на антитела к гельминтам?
Терапевт
Я почему Вас спросила про питание.
У меня родственница в Сибири живет , они сами рыбу солят. И у них у всей семьи описторхоз, даже у детей...
Е.коли она уже вторично возникает. Сама по себе она аллергию не даëт и такие симптомы как у Вас.
Да, глисты сложно высеять.
Энтеросорбенты перед анализом кала не стоит. На антитела не должно повлиять.
Самое главное расскажите инфекционисту , что и сало употребляете, и рыбу домашнего вяления.
Чтобы панель назначили шире. Описторхи, анизакиды в том числе.
Терапевт
У детей хронический насморк связан и со снижением иммунитета, и с нехваткой кальция.
Дочке препараты кальция надо принимать.
Можно сдать мазок из носа и зева на флору.
Стрептококк , стафилококк дают зеленые сопли.
Клиент
Светлана, сейчас копалась в как-х у старшей(да, дошло до этого). И нашла непонятные объекты,что-то похожее не морковь,но не ели её уже неделю наверное. Похожее на волосины,но волосы тоже не должна она вроде жевать и белое что-то мм 4 наверное. Прикрепляю фото,глянете? Пожалуйста?
Терапевт
Вполне возможно , что глисты. Если , конечно, действительно не грызет волосы. У некоторых детей привычка грызть кончики волос. Поэтому обследуйтесь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Такая клиника может быть на гельминты. Нужно дообследование у педиатра и инфекциониста.
Клиент
Надежда, спасибо