Хорошие ли анализы

Добрый день. Ровно две недели с первого дня болезни, ковид подтверждён. Кт 20-22%, двусторонняя пневмония. Первую неделю лечение было как при орви, со второй добавлен арбидол, грипферон в нос, преднизолон, эликвис, витамины, цефтриаксон 1р/7 дней. Сегодня получила анализы, срб- 2,49, д димер- 171,5, эритроциты- 4,48, гемоглобин 134, гематокрит - 38.1, MCV - 85, MCH - 29,9, MCHC- 35,2, Rdwsd- 41,5, rdwcv - 13,6, элзинофилы - 1,1%, базофилия - 0,5%, лейкоциты 6,55*10,нейтрофилы 54,7, лимфоциты 37,6%, моноциты 6%,тромбоциты 330*10, PDW - 12,6, MPV - 10,5, количество крупных тромбоцитов 30%, тромбоцитокрит - 0,35%, сон по Вестергнеру - 3 мм/ч. Меня смущает температура 36,7-37, слабость. Врач сказал пить витамины с, д, цинк, магний, бронхомунал, неделю эликвис. Больше ничего не нужно. Волнуюсь за кровь, тромбы, почему такие высокие показатели нейтрофилов? Подскажите, верно ли, что лечение закончено и можно выдохнуть?

Постковидный синдром длится до полугода. Организму нужно время чтобы восстановиться. Температура может держаться длительное время. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины с, д, цинк, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат, ромашка, шиповник. Проветривание помещения, увлажнение. Дополнительный приём препаратов не нужен. По окончании курса элеквис пересдайте д-диммер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь, спасибо Вам. Какая норма должна быть у д-димера. На что ориентироваться?

Здравствуйте! Всё анализы в порядке. Ничего делать не нужно. Соблюдайте питьевой режим, дыхательную гимнастику, вит д 2000 ед ежедневно.

здравствуйте
по анализам все неплохо, изменения по лейкоцитарной формуле закономерны для такой инфекции. постепенно кровь нормализуется.
слабость и такая температура в рамках постковида и астенического синдрома.
вы переболели в лёгкой степени.
сейчас отдых, дыхательная гимнастика, поливитамины, рекомендую берокка плюс.
поводов для опасений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, благодарю за ответ. Когда нужно переживать? Я все время жду подвох при этом вирусе. Если температура поднимется выше 37,5, снова сдавать кровь?

Принятый ответ

вы просто в динамике пересдайте через 5-7 дней общий анализ крови. вероятнее всего все там будет нормально, формула нормализуется до конца.
тревожится нужно, если нарастает одышка, температура к 38 и выше, падение сатурация стойкое менее 93.

Здравствуйте.
У Вас нормальные анализы крови, в том числе и тромбоциты. Последнее назначение лечащего врача адекватно, кроме эликвиса. Он вам не показан совсем, д-димер в норме. Непонятно что им у вас лечат. Риск геморрагических осложнений превышает сомнительную пользу при его приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, спасибо за ответ. Дело в том, что через два дня должен начаться цикл, есть опасения за кровотечение на фоне кроверазжижающих. Нужно бросать пить?

Принятый ответ

Пожалуйста. Да, эликвис можно и нужно отменить сразу.

Здравствуйте
В се анализы у вас в пределах нормы.это хороший признак.
Лечение продолжать,витамины принимать,повышение температуры может быть длительно до полугода.
Д димер перед приёмом Эликвиса сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана, да. 190,5 неделю назад

У вас нет показаний пить Эликвис,нужно отменить его.
Д димер у вас в норме и не повышен даже к верхней границе.
Вам нужно успокоиться,будете нервничать ничего хорошего не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана, я поняла, благодарю. Его просто перестаю пить, или также как преднизолон снижать?

Принятый ответ

Его просто перестать пить и всё.

Добрый день Юлия анализы хорошие, тромбоциты считается в норме д димер в норме принимать антикоагулянт не нужно, остальное все назначено верно, температура такая может быть длительное время не переживайте, делайте так же дыхательную гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита, весь день 37-37,2. Подскажите, как не упустить ухудшение состояния или бактериальную инфекцию? Ее точно нет по анализам?

Принятый ответ

По анализу нет, можно сдать прокальцетонин, покажет точно есть или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита, благодарю Вас

Здравствуйте, анализы у вас в пределах допустимых значений, показаний для приёма антикоагулянтов нет, отмените ☺️

Здравствуйте.
Анализы характерные для перенесённой коронавирусной инфекции. Д-димер в норме, поэтому эликвис нужно отменить. В остальном лечение адекватное. Субфебрильная температура, которая периодически Вас беспокоит это симптом характерный для постковидного синдрома и может наблюдаться длительно.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
- вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
С уважением, Сергей Николаевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей, благодарю Вас за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Анализы у вас неплохие, показаний к антикоагулянтам я не вижу, продолжить симптоматическое лечение.

Здравствуйте. Анализы соответствую перенесенной коронавирусной инфекции.
Ничего критичного нет.
Постковидный синдром может длиться до полугода и сохраняться субфебрильная лихорадка, соответствующие показатели анализов.
Показана только витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, а как понять вирус отступил и это уже постковидный синдром или все ещё продолжается воспаление на фоне коронавируса

По вашему самочувствию, уровню сатурации