Прием эликвиса при тромбозе
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мама 3 мес принимала эликвис после диагноза тромбоз. Вначале лечения по 5мг 2р/д, далее по 2.5. После 3 мес препарат отменили, тк по узи все нормализовалось. Месяц назад была длительная поездка, флеболог дал рекомендацию на время поездки пропить препарат в профилактической дозе. Но тк мама наблюдается у онколога (лимфома), по приезду он отменил ей препарат на фоне риска кровотечения (стали появляться синяки и подтеки). Сейчас под вечер вздулась вена, больно дотронуться. Мы на даче. Можно ли прям на ночь принять эликвис в дозе 5мг? Флеболог сказал что если повторится, сразу по схеме 5мг 2р/д. Вопрос именно про время приема.
Здравствуйте! Принимать эликвис вот так ситуационно, без подтверждения проблемы и в качестве профилактики - не стоит. Вздулась вена -это не проявление тромбоза, без очного осмотра флеболога и дуплекса вен нижних конечностей я принимать ничего не рекомендую.
Алексей Владимирович, здравствуйте! Сделали узи. Прикрепила файл.
Да, у вас подтвержден тромбоз, лечение следующее:
прием ривароксабана 10мг*1 раз в день, в течение 45-ти дней;
ношение компрессионных чулок, 2 класс компрессии в течение всего дня, снимать на ночь.
Алексей Владимирович, правильно ли я понимаю, что эликвис следует заменить на ривароксабан?
Препараты аналогичные, я просто предпочитаю ривароксабан назначать своим пациентам, если хотите можете эликвис принимать по 2,5мг*2 раза в день, курс лечения такой же.
Алексей Владимирович, поняла Вас. Мама такую дозировку принимала около года. Потом гематолог отменила препарат, на фоне синяков (стали лопаться сосуды). И после отмены (1 мес) повторился тромбоз. Завтра хотим сдать анализы на сворачиваемость крови. Могу ли к Вам обратиться уже с результатами?
Конечно.
Алексей Владимирович, добрый день. Пришел результат по анализам. Прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Тактика прежняя.
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото
Алексей Владимирович, здравствуйте! Сегодня сделали узи. Файл прикрепила.
Здравствуйте!
С учётом ранее перенесенного тромбоза Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки 45 дней или Эликвис 2,5 мг 2 раза в день 45 дней. Обязательно использовать компрессионный чулок 2 класса компрессии ежедневно с утра до вечера. Местно мази или гели с НПВС - диклофенак, вольтарен, долобене.
Внутрь можно принять НПВС коротким курсом - нимесулид, кетопрофен, Мелоксикам не более 5 дней подряд.