Консультация терапевта /

Температура держится 5 дней, не сбивается препаратами. — вопрос №599543

Добрый день.
Температура скачет уже 5 дней, от 36,5 до 37,9. Горло не болит, насморк отсутствует, общее состояние в целом удовлетворительное.
Примерно в течение 10 месяцев с периодичностью раз в месяц, иногда меньше 2 недели, иногда больше 1,5 месяца наблюдаются такие температурные скачки, но через день они проходили, списывали на стресс, усталость.

Вчера сдали мазок на ковид - анализ отрицательный. Три недели назад делали прививку ковивак, вторую не смогли сделать так как когда подошло время была температура 37,9.
После прививки было состояние недомогония, только усталость, будто сил не хватало. На всякий случай сдавали антитела на ковид - 0,42.

Сдавали общий анализ крови, приложила фото.
Спасибо

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,прикрепите анализ?
Помимо температуры ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, анализы прикрепил.
Нет, больше ничего не беспокоит. До этого наблюдалась усталость, будто не было сил.
Эндокринолог, Терапевт
Я так понимаю что принимаете 100 мкг тироксина?
Дозы этой вам мало,т к. ТТГ всёравно повышен.
увеличить дозировку до 125мкг.
По крови всё таки есть признаки вирусной инфекции.
Надо хорошо обследоваться и исключить вирусные заболевания.Может быть слабость и вялость из за недостатка гормонов
Дозу тироксина добавить,но температура с этим не связана.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
жду прикрепления анализа.
щитовидную железу не проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Елена, фаил прикрепил. Прошу прощения, не грузился сразу одним фото. Анализы щитовидной железы сдавались пару месяцев назад. Прикрепить фото или анализы устарели, уже будет не информативно?
Терапевт, Кардиолог
учитывая, что симптомы давно, то актуально.
вы к эндокринологу не обращались? всё-таки ТТГ повышен.
симптомы ваши врятли с этим связаны, по общему анализу крови косвенные признаки вирусной нагрузки, возможно сейчас просто ОРВИ наслоилось.
Клиент
Елена, ранее все время наблюдался. В связи с короновирусом не ходил в поликлинику 1,5 года, у эндокринолога в течение 1,5 - 2 лет не был.
Терапевт, Кардиолог
у вас просто нет компенсации гипотиреоза, нужно добавлять дозу L-тироксинв.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, пркирепите пожалуйста результаты обследования
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепил. Прошу прощения, фаил не грузился одной фотографией.
Невролог, Терапевт
проведите парацетамоловый тест, при повышении температуры принять 1 таб парацетамола и посмотреть снизиться ли температура
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы сдавали?
Какие у вас хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Анна, гипотериоз.
Анализы щитовидной железы сдавались пару месяцев назад. Прикрепил фото.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Какие нибудь лекарственные препараты принимаете? Эутмрокс или л тераксин?
Терапевт
Здравствуйте, подскажите, при приёме парацетамола температура снижается? Гормоны щитовидной железы сдавали? Необходимо сдать анализы на ВИЧ , гепатиты, ИППП, биохимию развернутую, витамин д, ЭКГ, эхокг,
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет, не снижается. Может упасть с 37,7 до 37,4. Но резкого скачка вниз не наблюдается.
Терапевт
Гормонотерапию принимаете?
Клиент
Анастасия, прикрепил третьим фаилом.
ВИЧ, ИППП все отрицательно. Витамин д в норме сдавал два месяца назад. Пью ежедневно по одной капле, дозировка 5000.
Клиент
Анастасия, лтероксин дозировка 100.
Терапевт
Когда начали принимать л тироксин?
Клиент
Анастасия, лет 7-10 назад
Терапевт
Вам необходимо обратиться к эндокринологу для коррекции терапии
Клиент
Анастасия, спасибо. Тоесть скорее всего дело в щитовидной железе?
Терапевт
Возможно, если после коррекции терапии, температура не нормализуется, необходимо обследоваться на инфекциии
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимо компенсировать гипотиреоз, так как показатель ТТГ повышен.
В ОАК признаки вирусной инфекции, рекомендую обследование на основные вирусные инфекции: ВИЧ, гепатиты, ВЭБ,ЦМВ,ВПЧ,ВПГ.