Капли для глаз
У ребёнка 13 лет зрение минус 3 ходит в очках. Выписали капли ирифрин и тауфон капать месяц. У меня вопрос зачем эти капли выписывают они как то помогают зрению или глаза себя будут лучше чувствовать? По описанию капель не очень понятно их действие. Дайте пожалуйста разъяснение. Спасибо.
Здравствуйте. Ирифрин снимает спазм и напряжение со зрительных мышц. При прогрессировании близорукости может вначале возникать спазм, а потом уже расти минус, соответственно если вовремя убрать спазм, дальнейшее снижение зрения можно предотвратить. Капли убирают также ложную близорукость, если она есть, тогда зрение может немного улучшиться. А вот большого смысла в Тауфоне, тем более у детей я не вижу. Это витаминный препарат для профилактики прогрессирования катаракты, но доказанной эффективности он не имеет. Лучше пропивать витаминные комплексы для глаз, если они разрешены по возрасту.