Не проходит одышка

Добрый день!Пациентка 71 год.08.07.21г. обратилась к кардиологу с жалобами на высокий пульс более 100 уд/мин. и одышку. Давление было 125/80-130/85. Сдали анализы и были назначены: эликвис 5мг 2 раза в день;дигоксин 0,25мг 1 таб. в обед; аторис 40мг 1 таб. вечером после ужина; диувер 5мг 1 таб. утром; эналаприл 2,5 мг 2 раза в день; конкор 5 мг 1 таб. утром и 2,5 мг вечером после ужина; тромбо АСС 100мг 1 таб. вечером. Пульс снизился до 80-90 уд/мин, давление 125/78-130/80, одышка не прошла. Две недели нижнее давление стало 90-100 и мучает одышка. Помогите пожалуйста, если не вылечить, хотя бы уменьшить одышку . Какой период и правильность надо принимать назначенные лекарства? Может надо что-то другое?

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина.
Судя по рекомендациям, диагноз - мерцательная аритмия постоянная форма. Делали УЗИ сердца, Холтер, рентген легких? Есть отеки? На фоне лекарств одышка стала меньше или осталась такая же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте,Марина. Да, делали по назначению врача общий анализ крови, биохимический анализ, Эхо-КГ и Р-графия ОГК. В электронном виде есть анализы и сканы Эхо-КГ, Р-графии ОГК, а также заключения с приема врача.

Прикрепите пожалуйста результаты исследований к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина,одышка осталась такая-же.

Валентина, посмотрела результаты. Одышка из-за застоя крови в легких на фоне мерцательной аритмии. Продолжайте принимать эликвис по 5 мг утром и вечером, дигоксин 1т в обед. ТромбоАСС не нужен, поскольку принимаете эликвис. Аторис уменьшите дозу до 20 мг вечером. Конкор продолжайте принимать в той же дозе. Нужно сделать Холтер -суточный мониторинг ЭКГ (нет ли пауз на фоне дигоксина и конкора в ночное время). Диувер принимайте 10 мг утром 2 недели, потом вернитесь к дозировке 5 мг. И добавьте верошпирон 50 мг утром - он позволит уменьшить легочную гипертензию, застой крови в легких и снизит нижнее давление. Эналаприл продолжайте принимать по 2,5 мг утром и вечером. Все эти лекарства нужно принимать постоянно, так как мерцательная аритмия постоянная форма. Через месяц сделайте анализ крови на калий, чтобы выяснить, нужна ли коррекция дозы верошпирона и диувера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Доброе утро,Марина. Большое спасибо! Сегодня докупим недостающие лекарства и продолжим лечение. Еще хотели уточнить, Диувер и Верошпирон принимать одновременно и постоянно?

Доброе утро, Валентина. Диувер и верошпирон принимайте одновременно утром. Когда одышка уменьшится, можно будет диувер убрать, а верошпирон нужно будет продолжать принимать, он более необходим и полезен, чем диувер. Насчет уменьшения дозы верошпирона в дальнейшем, нужно будет смотреть по самочувствию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина.
Уточните , пожалуйста, какой основной диагноз?
Учитывая жалобы и рекомендации - Мерцательная аритмия., какая форма ? Постоянная / рецидивирующая?
Обследовали сердце - экг , суточный монитор? Узи сердца? Прикрепите, пожалуйста, к вопросу.
Рентген или КТ легких делали?
На фоне перечисленного лечения в течение 2 недель- одышка уменьшилась или такая же осталась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте,Юлия.Делали общий анализ крови,биохимический анализ, Эхо-КГ, Р-графию ОГК. В течение 2 недель назначенного лечения одышка не уменьшилась.

Валентина, а есть возможность- прикрепить эти Обследования?
В этом случае - смогу с учётом этих данных помочь подкорректировать терапию!
Бронхиальной астмы, ХОБЛ раньше не ставили такие диагнозы?
Отеки нижних конечностей есть/ нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия, диагнозы бронхиальной астмы, ХОБЛ не ставили. В начале августа были отеки ног. Пропили опять Диувер 5 мг 1 таблетку утром и сейчас не отекают.

Валентина, с учётом данных обследований - диагноз Сочетанный порок митрального клапана - митральный стеноз 1 степени и митральная недостаточности 2-3 степени, вероятно приобретённый атеросклеротического генеза . Осложнение - Фибрилляция предсердий, постоянная форма .
С учётом данных Обследований и жалоб - советую такую терапию :
1. Эликвис 5 мг 2 раза в день;
2. Конкор 5 мг утром и 5 мг вечером ( нужно увеличить дозу на вечер, так как пульс высокий, а высокий пульс провоцирует одышку- это обязательно !!!
3. Дигоксин нужно оставить в той же дозе;
4. Добавьте верошпирон 50 мг утром 1 месяц он уменьшает застойные явления в легких и одышка уменьшится;
5. Диувер 5 мг ещё 2 недели и отмените .
6. Эналаприл - оставить в прежней дозе
Тромбо- асс нужно отменить , учитывая, что принимает эликвис - это более серьёзный препарат.

Валентина, все эти лекарства нужно принимать регулярно , это обязательно.
Аторис- слишком большая доза, нужно уменьшить до 20 мг/ сутки.
Для дообследования- нужно сдать липидограмму крови - это холестерин и его фракции ,
Суточный монитор экг- для оценки ритма сердца в течение суток, исключения желудочковых нарушений ритма , так как на экг - экстрасистолия желудочковая.
Кроме того - гормоны щитовидной железы ттг и т4 своб, это важно в данном случае.
И калий крови , так как верошпирон задерживает калий !
Конкор нужно на вечер увеличить дозу - это уменьшит пульс ( одышка уменьшится) и снизит нижнее давление

Валентина, если возникнут вопросы в ходе лечения - или нужна будет другая помощь - пишите, постараюсь помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Доброе утро,Юлия! Сегодня докупим недостающие лекарства и продолжим лечение. Спасибо большое! Всего вам хорошего в вашей нелегкой работе!!!

Доброе утро, Валентина.
Спасибо за тёплые и приятные слова ?
Если нужна будет помощь в будущем- пишите мне, постараюсь помочь!
Здоровья Вам крепкого!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия, спасибо,будем стараться!!!

Валентина, диувер 5 мг думаю , что нужно принимать ещё 2 недели , потом отменить .
Учитывая , что нет существенных отеков ( в том числе нижних конечностей) - нет необходимости принимать его в большой дозе и длительно. Но вот верошпирон 50 мг сейчас нужно в такой дозе принимать 1 месяц, затем вполне вероятно, что можно будет уменьшить дозу до 25 мг и принимать регулярно , так как верошпирон предотвращает появление и прогрессирование сердечной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия, сейчас диувер и верошпирон надо принимать одновременно, либо сначала пропить диувер, а потом верошпирон?

Валентина, сейчас диувер и верошпирон одновременно , когда одышка уменьшится- отменяете диувер и оставьте для постоянного приема верошпирон 50 мг пока, через 2-3 месяца уменьшите дозу до 25 мг и принимать такую дозу нужно постоянно