Консультация педиатра /

Ребенок ударился затылком — вопрос №599746

Добрый день!
Ребенок 1 год 10 месяцев.
Вчера вечером упал на кухне на плитку (приподнял резиновый коврик, который там для него и постелен...).
Ударился затылком справа.
Поплакал минуту, успокоился, дальше поведение обычное.
Утром аппетит хороший.
Но! Сегодня на прогулке упал на асфальт (на руку, потом перекатился на спину и опустил голову), в общем ударился тем же местом (в тонкой шапке).
Симптомов сотрясения не наблюдаю. Зрачки одинаковые, реагируют на свет.
В пятницу идём к неврологу.
Вопрос вот в чем, стоит ли ждать до пятницы или идти сегодня к дежурному травматологу?

Педиатр
Здравствуйте
Если во время падения не было потери сознания, оглушения, то призаков сотрясения нет
Можно дождаться приёма невролога, идти к травматологу необходимости нет
Клиент
Дарья, не было, он сам встал оба раза.
Шишек тоже нет. Первое падение я не видела, вполне возможно он тоже не сразу на затылок упал, а успел сгруппироваться.
Педиатр
Если даже нет, то точно ничего страшного
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! Вам не надо ждать ничего плохого, не переживайте! На улице прямого падения головой не было, а вчерашнее падение на плитку уже бы проявилось
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если у вас нет симптомов сотрясения (нежелание есть, тошноту, рвоту
головокружение, головная боль, бледность кожи, общую слабость, сонливость, плохой сон, плаксивость, замедление пульса
повышение температуры тела), то переживать не стоит
Педиатр
Ирина, добрый день.
Если после падения не было следующих признаков:
-потери сознания
-рвоты
- зрачки разного размера
- обширных размеров гематома
- высота падения свыше 1.5 метров
- ребенок излишне возбудим или чрезвычайно сонлив, то до пятницы вопрос ждет, экстренно обращаться к дежурному доктору не стоит
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Сейчас срочности нет, по наблюдайте за ребёнком. Должны насторожить: вялость, рвота, нистагм( непроизвольное движения глазных яблок).
Педиатр
Здравствуйте, Ирина. Движения в руке,на которую упал,в полном объёме, безболезненные?
Клиент
Фавзия, на руку не жалуется. Поднимает, двигает, берет ложку как обычно
Педиатр
Хорошо, Ирина. Значит,пока просто наблюдение дня 2-3 - рвота,слабость,головная боль если появятся,то к неврологу. Если нет - то никуда не надо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если ребёнок не терял сознание, не было рвоты, то можно дождаться планового приема невролога.Наблюдайте сейчас за ним, если вдруг появятся вышеперечисленные симптомы, то в травмпункт.