Консультация гинеколога /

Миома, тип 4 — вопрос №599780

Добрый день. Мне 36 лет. В течении пары месяцев начала наблюдать между менструациями небольшие выделения (иногда сгустки, иногда просто выделения кровянистые), ничего не болело, проблемы бывают с кишечником (запоры), но это скорее от сидячего типа работы, летом - при активности - нет таких проблем никогда. Вообщем, записалась в Белую розу (диагностика в один день). Заключение миома матки, тип 4 Figo (по передней стенке лоцируется интрамуральный узел 10 мм, в режиме ДГ в узле регистрируются единичные зоны перинодулярного кровотока, средней интенсивности), цитология: фон - обилие лейкоцитов, обломки клеток и ядер, клетки мпэ в мазке метаплазированного и цилиндрического эпителия с дегенерацией, картина воспаления.
Записана в консультацию к гинекологу. Но очень нервничаю, хочу детей. Какое лечение вообще назначают, медикаментозное я так понимаю - помогает пока принимаешь, то есть по-любому операция?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Арина
Если Вас ничего не беспокоит - то никакого лечения миомы не требуется в принципе.
Потому что она находится в толще стенки матки, она небольшая, если она не дает обильные менструации и постоянные мажущие выделения - лечения не требуется - только наблюдение.
По поводу цитологии - воспаление по ней не ставится. Главное, что нет атипичных, злокачественных клеток - больше из этого анализа мы ничего для себя почерпнуть не можем
У Вас есть жалобы на выделения, зуд, жжение, неприятный запах, боли?
Мазок на флору, или флороценоз/фемофлор сдавали?
Беременность спокойно можно планировать, ничего ей не препятствует
Клиент
Адэль, мазки сдавала в июне, все норм, и у гинеколога была, выделения бывают - но все стандартно и обычно. Ничего нового и критичного.

Клиент
Адэль, может еще вот что важно. У ранее меня был найден в результате анализов уреаплазма парвум, мы с мужем пролечились, пили антибиотики (в июне). и месяц назад - у меня был ковид и на его фоне - цистит.

Приложила результаты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае у Вас нет никаких причин нервничать.
Хотите детей - будут детки. Как скоро планируете беременнсоть? Никакая операция не показана.
Уреаплазму лечим только при наличии жалоб, это не инфекция, передающаяся половым путем. Это нормальный представитель влагалищной флоры - есть жалобы - лечим, нет жалоб - все нормализуется самостоятельно. По обследованию от 1 сентября - и с яичниками и с молочными железами - все хорошо.
Клиент
Адэль, моя врач сказала если планируем беременность - лучше вылечить. Я получается сдавала до этого на все эти ЗПП, но судя из нынешнего осмотре в "Розе" у меня воспаление и цервицит. А этот цервицит от чего, от инфекций?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если ЗППП были отрицательные, партнер был один и Вы ему доверяете - то никаких инфекций быть не может.
Без жалоб поставить воспаление и цервицит - мы не можем.
Тем более Вы перенесли ковид - после него организм восстанавливается долгое время - и все такие процессы приходят в норму без лечения.
Мы не можем лечить просто анализы - должны быть жалобы.
Если ЗППП исключены - то как мы можем назначить лечение, учитывая, что у Вас нет никаких жалоб по этому поводу.
Вам достаточно соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Рекомендации по планированию беременности у Вас есть? Что то принимаете?
Клиент
Адэль, поняла.
Фолиевую только. Пока неизвестно как скоро забеременеть получится с этими воспалениями и после Ковида.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу планирования беременности - его нужно начинать сейчас:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
Да и после ковида эти показатели значительно падают - вот иммунитет и снижается.
Когда восстановитесь и будете готовы -активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Меньше всего Вам сейчас после ковид нужны повторные лечения, антибиотики - дайте организму возможность восстановится
Клиент
Адэль, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Арина, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Скорейшего восстановления
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! миома абсолютно не помешает для планирования и вынашивании беременности Скажите пожалуйста беременность и роды уже были?
Клиент
Светлана, да, в 2015 году. Хочу еще, вот ежегодно и хожу на осмотры. В июне была, нам с мужем прописали пролечить уреопазму парвум, пропили антибиотики.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если можете - добавьте результаты. Пока судя по Вашим словам - оперировать ничего не надо.
Клиент
Анастасия, добавила.
Акушер, Гинеколог
Ознакомилась. Оперативное лечение не требуется.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Нет, миоматозный узел размером 1 см требует лишь динамического наблюдения, контроль узи органов малого таза 1 раз в год. Препятствовать беременности не будет.
Насчёт мазка на цитологию - имеется картина воспаления. Главное, что нет злокачественных клеток и клеток атипии.
Вам стоит сдать мазок из влагалища, а именно Фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища. Также сдать мазок из цервикального канала на наличие ВПЧ методом ПЦР. Провести кольпоскопию шейки матки.
Далее, можете спокойно планировать беременность. Межменструальные кровотечения могут быть признаком овуляции.
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности
Акушер, Гинеколог
Арина, добрый день! Данный узел нуждается только в динамическом наблюдении, никакой операции не надо. И наступлению беременности он никак не мешает
Клиент
Илона, спасибо. Добавила результаты.
А что еще по поводу цервицита? Он от чего?
В нач.года сдавала на инфекции - была уреаплазма парвум только, вылечились с мужем. В июне на осмотре у гинеколога - все было норм. Ни воспалений, ни прочего.
Клиент
Илона, ну кроме ковида сейчас в августе (05-16 числа)
Акушер, Гинеколог
Арина, у Вас цитология воспалительного характера. Какие анализы по поводу инфекций Вы сдавали?
Клиент
Илона, это было в начале года. На впч, и другие. Муж один, не изменяет 300 процентов. Воспаление - это не может быть застудила, или после перенесенного цистита (во время ковид)?
Акушер, Гинеколог
Арина, а Вы сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам на определение условно-патогенной флоры (именно Вашей, она не передается половым путем, которая вызывает такое воспаление)?
Клиент
Илона, я незнаю. Я сдавала тогда в июне, на крайнем осмотре анализы какие-то (мазки), но результаты я не видела.
Акушер, Гинеколог
А у Вас нет результатов?
Клиент
Илона, это в консультации было, бесплатной. Мне их не направили. Но и не звонили, что что-то не так (а может и не звонят...)
Акушер, Гинеколог
Арина, в бесплатной консультации такой анализ не сдают. Вам его обязательно надо сдать и по результатам можно будет назначить лечение
Клиент
Илона, поняла, тогда сделаю.
Клиент
Илона, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Арина! По миоме ничего страшного нет, лечить не надо, можно беременеть. Что касается мазка, то при таком результате лучше сдать мазок из влагалища на фемофлор 16, по результату пройти лечение (если будет необходимо) , затем обследоваться на впч и сделать кольпоскопию.
Клиент
Олег, спасибо, впч, уреаплазмы и прочее проверено в январе. 100 проц.нет ничего. А вот флору свою не проверяла, спасибо.