Консультация гастроэнтеролога /

Результат анализа крови и гастроскопии. — вопрос №599935

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста результат анализа крови и гастроскопии. По результатам узи, полипы желчного пузыря( 4 шт). Могут ли показатели анализа крови влиять на такие результаты? Спасибо.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По крови анемия средней степени тяжести
По фгдс обращает на себя внимание грыжа пищеводного отверстия диафрагмы,в результате этого гиперемия слизистой пищевода
Это на образование полипов не влияет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. не совсем понятен вопрос: как анализ крови может влиять на полипы в желчном пузыре или состояние желудка? Обычно наоборот: имеющиеся заболевания влияют на показатели в анализах(или нет). По ФГС у вас есть грыжа диафрагмы(грудобрюшной преграды из-за того, что отверстие между желудком и пищеводом не перекрывается . В остальном имеется гастрит(ФГС 1 раз в год,ИФА хеликобактера в кале) Антитела к хеликобактеру годны только , если вы никогда не лечились антибиотиками. К-сожалению, чтобы понять, связана ли анемия с состоянием желудка, надо было провести ФГС с биопсией. Тогда характер гастрита был бы ясен и можно было понять, с чем связано понижение гемоглобина. Есть ещё вариант провести гастропанель. Пока можно соблюдать режим и диету:.в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! У вас имеется поверхностный рефлюкс-гастрит. вне оострения. Авявлены антитела к хеликобактерной инфекции. Что вас беспокоит? По поводу чего начали обследование? Полипы желчного пузыря выявлены впервые?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По анализу крови выявлены антитела к хеликобактера, но это является недостоверным мА методом диагностики.
Полипы у вас большие?
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Множественные полипы желчного пузыря- показание к его удалению
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас анемия средней степени, необходимо выполнить кровь на ферритин и начать прием препаратов железа не менее 6 месяцев!
Множественные полипы требуют удаления!
Для подтверждения гпод и установления ее степени- рентгеноскопию пищевода и желудка с барием!
Если ранее хеликобактер не лечили, то анализ достоверен и требуется эрадикация!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт

Прикрепите пожалуйста узи органов брюшной полости!