Алт 426 аст 120 при берем-ти
Больше недели назад появился зуд ладоней, ступней. Сказали, что это возможно холестаз, прописали урсосан. Беременна двоейней мхда 15 недель. Сдала анализы:алт-426 аст-120 ггт-48 щф-182 холестерин 7.47 билирубин общ 5.6, прямой 4.8
Принятый ответ
Настя, здравствуйте! Ваши жалобы на зуд и результаты анализов говорят за то, что скорее всего у Вас и имеется так называемый «холестаз беременных», причём похоже средней степени тяжести. Лечить данное состояние необходимо обязательно. Урсосан (или его аналог)- это обязательный препарат, основной препарат, который назначается при таком состоянии. Вы уже консультировались с гастроэнтерологом и акушером-гинекологом по поводу данного состояния? УЗИ делали? Коагулограмму сдавали? Там все хорошо? Одного Урсосана мало, необходимо обсудить с гастроэнтерологом вопрос о дополнительном назначении гепатопротектора и холеретика, о специальной диете. Отсутствие лечения данного состояния повышает риск развития осложнений во время беременности.
Евгений, была у гастроэнтеролога, она мне назначила только урсосан 2 кап на ночь, сказала, чтобы я самостоятельно сдала алт, аст, фщ, ггт, билирубин и если превысит более 100, то принимать 1 кап утром и 2 на ночь, также сказала сделать узи печени. Я спросила врача, после того как сдам анализы и сделаю узи(при том за свой счет) нужно ли приходить повторно, мне ответила,что нет. Соответственно узи печени я не делала, т.к. некому проверять его. Мой гинеколог дал направление к другому гастроэнтерологу, но попаду к нему только 23 сентября. Коагулограмму сдавала только в июле.
Понял Вас, благодарю! До визита гастроэнтеролога принимайте Урсосан. Должно обязательно помочь. Дальше решать вопрос с гастроэнтерологом по поводу гепатопротектора и холеретика
Принятый ответ
При таких показателях Урсосан две капсулы на ночь в течение 2 недель и пересдать анализы, учитывая увеличение трансаминаз должна быть положительная динамика
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Повышение активности АЛТ и АСТ свидетельствует о повреждении клеток печени (синдром цитолиза), причем АЛТ повышена довольно таки сильно, вам обязательно нужно принимать гепатопротекторы и незамедлительно обратиться к гастроэнтерологу. Зуд может быть вызван раздражением желчными кислотами нервных окончаний в коже, применяемый препарат должен облегчить состояние, однако лабораторные данные, отражающие холестаз, изменены незначительно, сильнее страдает сама печень.
Ольга, подскажите, по лабораторным данным, а именно билирубин не повышен? Значит это может быть не холестаз?
Здравствуйте! Да, обычно при холестазе повышается и уровень билирубина, и щелочной фосфатазы, а у вас в норме. Поэтому больше данных за повреждение печени.
Ольга, я с самого начала беременности применяла прогестрерон(утрожестан, потом перешла на ипрожин) до 14 недель 3 раза в день по 200мг. С 14 недели по 200/2раза. Отменить невозможно. В побочных эффектов нашла ,что в прогестерон может привести к холестазу. Соответственно, проблема с печенью вызвало именно из-за прогестерона?
Анастасия, у вас многоплодная беременность, это уже нагрузка на печень и желчный пузырь, элементарно от давления растущей матки может нарушаться отток желчи. Действительно прогестерон может вызывать внутрипеченочный холестаз, вследствие чего будут повреждаться клетки печени и из них высвобождаться ферменты - АЛТ и АСТ. Поэтому вам надо помочь печени, повысить стойкость мембран клеток препаратами типа Эссенциале, Карсил и в динамике наблюдать за билирубином и этими ферментами.
Ольга, читала много про гепатопротекторы, и что многое зависит от основного вещества в состав которого входит в них. Одно из лучших это аденеотионин. Он и регенирует и защищает. По сравнению с эссенциальными фосфрлмпидами, силимаринами. Так как эти вещества всего лишь защищают и предотвращают вредное воздействие на печень.
Анастасия, верно, препараты типа Гептрала очень хороши и многофункциональны, протестированы для беременных.