Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле и холосас — вопрос №600015

Здравствуйте! Меня мучают ужасные запоры, в последнее время кишечник не опорожняется вообще. Знакомый врач посоветовал попить холосас, так как у меня есть загиб желчного. Но сейчас мучает ком в горле, можно ли пить желчегонное в таком случае? Начиталась всего и сейчас думаю, что у меня ГЭРБ.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Холосас может раздражать слизистую оболочку желудка и пищевода. Ранее ФГДС делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет, не делала. Ещё часто бывает сухость во рту и сухую еду как будто трудно глотать

Клиент
Марина, и так же последние два дня пыталась вызвать испражнение кишечника с помощью льняного масла натощак, возможно это повлияло? И могут ли запоры влиять на ком в горле?
Педиатр
Холосас никак не воздействует на рефлюкс, сделайте рентген контрастное исследование пищевода и желудка, Это золотой стандарт диагностики рефлюкса, можно сделать ФГДС. Ну проблемы с рефлюксом и желудком никак не влияют на запоры, на их наличие. В первую очередь 60% рациона должны составлять сырые овощи и фрукты, чернослив курага свёкла, любое растительное масло одну столовую ложку натощак, питьевая клетчатка две столовые ложки в сутки, при отсутствии грубой органической патологии запоры уйдут. Учитывая ваше проблема если будете делать Евген контрастные исследования, Ты лучше сделать полностью желудок и кишечник, так можно будет проследить наличие проблем с моторикой толстого кишечника. или сделать рентгенконтрастные исследования желудка и пищевода, и ирригоскопия
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Холосас от запора вам не поможет . ком в горле не всегда бывает при гэрб.
Изжога отрыжка есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, отрыжка есть
Клиент
Екатерина, насколько я знаю при застое желчи бывают запоры, а холосас как раз ее начинает гнать
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
1.Без диагностики гикогда не следует пить никакиз лекарств
2.Холосас от запора не поможет - для этой цели принимайте фитомуцил по 1пакх 3 р в день + 1.5 литра воды
4.Для диагностики ГЭРБ необходимо выполнить ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Елена, фитомуцил я пью на постоянной основе, без него не опорожняюсь
Врач УЗД, Хирург
Тогда зачем Впм ходосас
По кому в горле : Впм необходимо диагностировать реылюкс, исключить/ подтвердить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы : ФГДС, рентген желудка и пищевола с контрастом при разных положениях тела
Клиент
Елена, фитомуцил я не хочу пить всю жизнь, это просто клетчатка, он не лечит, проблема запоров в другом, скорее всего в оттоке желчи.
Врач УЗД, Хирург
Загиб желсного - это не патология, а вариант нормы.
Далеко не каждый загиб пузыря приводит к застою желчи и необходимости принимать желчегонные.
Сделайте хотя бы УЗИ органов брюшной полости и сдайте копрограмму
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В плановом порядке выполните фэгдс!
Для устранения запоров рекомендую мукофальк с расширенным питьевым режимом!