Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в кале . — вопрос №600140

Прохожу лечение желудка и кишечника препаратами : урсофальк , ребагит , тримедат , бактистатин . Так же обострился геморой , лечу свечами анастезол и анузол . Стал замечать тёмную слизь на кале , она не смешана с ним , а лежит сверху . Подскажите что может быть ? Возможна ли такая реакция на лекарства ? Фото прилагаю .

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследований..
Принятый ответ
Клиент
Марина, загрузил . Кстати вы мне и прописали урсофальк и немного полегчало после него но пропил только 2 недели . Сегодня вечером заболел правый бок прям резко и после дефекации немного полегчало .

Клиент
Марина, ещё в прошлом году делал колоноскопию. Колоноскопия заключение : Полип восходящего отдела толстой кишки , состояние после эндоскопической электроэксцизии. Полип дистальной части сигмовидной кишки , состояние после холодной петлевой резекции . Дискинезия толстой кишки по гипотоническому типу .
Клиент
Марина, подскажите боли в кишечнике но после опорожнения становится полегче . Что это может быть , куда копать ?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Как давно слизь?
Насколько обильная?
Принятый ответ
Клиент
Елена, слизь давно появляется периодически примерно лет 5- 6 . Слизь покрывает каловые массы но сама по себе не выделяется
Врач УЗД, Хирург
Я срашиваю- тотому что Вы говорите " стала появляться"- а выясняется, что 5- 6 лет.
Тогла- явно неина лекарсива..Слизь в кале : маркер воспаления слищистрй кишечника.
Вам необзолима консультация проктолога
Клиент
Елена, бывала слизь белая , бывала и желтоватая , а тут чёрная какаято и прям совпало с применением свечей .
Врач УЗД, Хирург
Цвет- да.Цвет лекансива конесно могут изменять- и мы об этом предупрежданм пациентов.Сам факт - появление слищи лекарства не вызывают.Даже обволакивающие средства ( семя льна, смекта например)- не вызодят в виде слизи в кале : расщеплются ферментами
Клиент
Елена, вчера вечером болел и распирал правый бок , сегодня низ живота побаливает .
Врач УЗД, Хирург
Тримедат сколько по времени пьете?
Клиент
Елена, 2 недели
Врач УЗД, Хирург
Ну достаточно уже чтобы спазмолитик начал работать в полную силу
Клиент
Елена, из спазмолитиков ничто не помогает , лишь укол спазмалгона немного притупляет боль
Врач УЗД, Хирург
Понятно.Нам нужна свежая копрограмма.
По результатам- назначим лечение
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Слизь от применения свечей!
В плановом порядке выполните копрограмму!
Кал на скрытую кровь методом ИХА!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а к копрограмме как то готовится надо ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не надо!
Клиент
Татьяна, пока воздержусь от свечей посмотрю на изменения
Клиент
Татьяна, сходил сегодня в туалет и чёрной слизи нет совсем , есть только слизь цвета кала ( заметил на бумаге ). Видимо и запор был от свечей . Но боль в правом боку всё равно беспокоит .
Клиент
Татьяна, и ещё подскажите боли в кишечнике но после опорожнения становится полегче . Что это может быть , куда копать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае необходимо выполнить колоноскопию!
Клиент
Татьяна, делал в прошлом году . В октябре планирую повторно сделать колоноскопию .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь