Консультация педиатра /

То жидкий то кашецеобразный стул у ребёнка 2года — вопрос №2545778

Здравствуйте. Ребёнку 2г.6мес. 15 октября появились боли в животе во время как пукает, и был стул 4 раза кашецеобразный и тоже были боли во время как какал. Начала давать баскет беби. 3дня было всё хорошо (пукал без боли, какал 1раз оформлено тоже без боли) вчера 19числа и сегодня опять появились боли когда пукает и какает. Сдали капрограмму. Что делать с болями? И можно ли ходить в садик?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет.

Педиатр
Здравствуйте! По копрограмме воспаления нет. Йодофильная Флора указывает на повышенное газообразование,
Рекомендуется принимать эспумизан или боботик,
Ограничить хлебобулочные изделия в рационе.

Если боли и жидкий стул сохранятся, рекомендуется сдать кал на лямблии, сделать узи брюшной полости.

Можно пропить так же энтерол по 1 пакетику 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ну стул оформлен, на яйценлист мы тоже сдавали я прикрепила вот сейчас ещё фото. Диету соблюдаем. А в садик ходить можно если оформлен стул или дома лучше быть?

Педиатр
Да, если у ребенка нет постоянной боли в животе и в целом самочувствие удовлетворительное, в садик ходить можно. На яйца глистов это другой анализ, лямблии другие возбудители.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, сдадим кал на лямблии.
Педиатр
Здоровья Вам??
Педиатр
Добрый день!
Консистенция стула может меняться в зависимости от рациона питания, на фоне приема препаратов, ОРВИ.
По копрограмме признаков воспалительного процесса нет.
При повышенном газообразовании можно давать Эспумизан бэйби по 10 капель х 4 раза в день, 2 недели.
Если боли не выраженные, в садик ходить можно.