Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №600156

Доброго времени суток! Сегодня утром сдала анализ крови общий и биохимию, а так анализ мочи. Помогите расшифровать, вроде все показатели судя по референсным значениям в норме, но есть которое уже почти на границе. Подскажите не что стоит обратить внимания, вообще хотела проверь почки. Так под глазами есть мешки, есть не большая киста на почке слева.
А самое главное, беспокоить анализ гемоглобина и гемокрита стоит ли мне переживать?
Анализы прилагаются

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Екатерина, прикрепила

Невролог, Терапевт
Аналищы в норме, переживать не стоит
Терапевт
Здравствуйте! Жду анализы.
Клиент
Надежда, прикрепила
Терапевт
В б/х очень высокий холестерин. В остальном норма.нужно сдать липидный спектр. Думаю можно начать приём статинов (розувастатин 10 мг 1 раз в сутки). Контроль липидного спектра через 3 мес.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ждём анализы
Клиент
Анна, прикрепила
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Высокий гемоглобин и гематокрит говорит о недостатке питья, должны выпивать не менее 30 мл на кг веса.
Очень высокий холестерин, надо начать приём Роксера 20 мг 1 раз в сутки, контроль алт, аст, липидного спектра через 3 мес, придерживаться средиземноморской диеты
Дополнительно сделать УЗИ органов брюшной полости, почек и УЗДГ сосудов шеи
Клиент
Анна, мне интересно ещё средиземноморская диета, если брать в рацион креветки они ведь также содержать высокий холестерин
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Благодаря тому,что в креветках много белка и холестерин представлен "хорошими" липопротеинами высокой плотности, то их можно и нужно есть
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы в целом хорошие, но высокий холестерин заслуживает внимания. Вероятно имеется наследственная гиперхолестеринемия. Нужно скорректировать образ жизни, соблюдать диету, отказаться от вредных привычек, контролировать имт. Необходимы статины. Розувастатин 10 мг по 1 таб вечером, после еды.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По поводу высокого холестерина:
требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 1000 мг в течение 2 месяца.
Розувастатин 20 мг вечером.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы развёрнутой.
Сделать УЗИ БЦА на предмет атеросклероза сонных артерий.
По анализам все спокойно. Стоит проверить функцию щитовидной железы ТТГ и Т4.
Клиент
Анна, спасибо! Я полгода после родов, не могу никак похудеть. Хотя не могу сказать, что ем плохие продукты. Стараюсь кушать сбалансированую еду.
Терапевт, Кардиолог
Возможно причина в гипофункции щитовидной железы. Отеки и мешки под глазами тоже могут быть на этом фоне. Стоит обследоваться в этом направлении. Относительно холестерина после родов он возможно ещё не пришёл в норму. Поскольку в период беременности происходит его физиологическое повышение. Попробуйте пока обойтись диетой, без приема статинов. Плюс увеличить физическую активность и питьевой режим 2 л чистой воды в сутки.
Клиент
Анна, все таки что-то я со всем напугалась с этим холестерином, я анализирую свой рацион питания, я особо ничего такого холестеринового то и не ем. Овощей много, мясо, свинину не ем. Сладкого тоже стараюсь ограничивать. Я так понимаю 8,5 это действительно очень высоко ? я в марте после родов сразу сдавала б/х там был 6,5 холестерин. Я не курю, выпиваю может раз в неделю сухого вина пару бокалов ну макс бутылку. Прям что страшно. Сейчас конечно вообщем постараюсь еду не жирную кушать.
За период 6 месяцев много могло бляшек появится. Просто с маленьким ребенком по врачам не набегаешься
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно сделать УЗИ БЦА, если там будут выявлены признаки атеросклероза начать приём статинов. Цифры приличные, но возраст у Вас молодой. Возможно пару месяцев при отсутствии атеросклероза сонных артерий стоит скорректировать холестерин диетой и образом жизни.
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам очень высокий холестерин, нужна диета с ограничением жиров, увеличением овощей и фруктов в рационе, приём омега3-кислот, при неэффективности приём статинов, например, розувастатин 20 мг вечером после еды под контролем алт, аст, липидограммы через 1.5-2 месяца приема
Терапевт, Функциональный диагност
Добрый день, киста требует наблюдение УЗИ почек раз в год при увеличении консультация уролога, общий анализ мочи в норме, общий анализ крови признаки недостатка потребления жидкости пейте больше 30 мг кг массы. Б/ х высокий уровень общего холестерина необходимо выполнить липидограмму ( ЛПНП, ЛПВП) , прием омега 3 аминокислот, соблюдайте гипохолестериновую диету.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Анализы совершенно нормальные, нет повода переживать, если есть мешки под глазами, то проверить нужно гормоны щитовидной железы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас прекрасные анализы. Беспокоиться не о чем.