Консультация терапевта /

Насморк у младенца 1,5 мес — вопрос №600214

Добрый день.
Ребенку 1,5 месяца. Стал чихать, сегодня ночью заложило нос. Дыхание стало затруднительным. Температуры нет. Подскажите, пожалуйста, как лечить насморк в таком возрасте?
Заранее спасибо.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше показать ребенка педиатру. Старайтесь поддерживать дома адекватную атмосферу (температура воздуха не выше 22-23 градусов, влажность не менее 50-70%), чаще проветривайте дома, чаще гуляйте (если нет возможности выходить - ставьте коляску на балкон). В нос можно солевые растворы (аквамарис беби, аквалор, долфин и так далее), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа. Сопли можно убирать очень аккуратно аспиратором.