Консультация аллерголог-иммунолога /

Медотвод от прививки — вопрос №600304

Здравствуйте. Я сама Ковидом не болела, но и вакцинироваться не планирую. Т. к. имею в анамнезе отёк Квинке. Согласно письму Роспотребнадзора это является основанием для медотвода , в котором мне отказывают.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, тяжёлая аллергическая реакция в анамнезе, а отек Квинке это тяжёлая реакция, является противопоказанием к вакцинации
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Видимо, терапевт не хочет брать ответственность. Анализ на аллергены сдала. Но что это даст - сейчас нет ни обострения ни провоцирующих факторов, которые я стараюсь исключать.

Невролог, Терапевт
Если в карте есть отметка про тек Квинке,, то врач должен дать мед отвод. Если данная реакция нигде официально не отмечена, тогда у доктора нет официальных прав дать мед отвод
Клиент
Екатерина, в карте зафиксирован факт обращения, больничный и лечение антигистаминными препаратами
Невролог, Терапевт
в таком случае положен медотвод, обратитесь к другому доктору значит
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Тяжелые аллергические в анамнезе (отек квинке, анафилактический шок) являются абсолютным противопоказанием к вакцинации. Положен медотвод от прививки. Если участковый терапевт вам в нем отказывает, обратитесь к заведующему поликлиникой или главному врачу ЛПУ. Думаю проблема с медотводом разрешиться.
Клиент
Алексей, большое спасибо Вам)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В ситуации,если врач по каким то причинам отказывает в медотводе - нужно обратиться к его руководству и затребовать комиссионное решение этого вопроса.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Если терапевт отказывает в медотводе, то рекомендую обратиться на иммунологическую комиссию в поликлинике по месту жительства для решения вопроса о вакцинации от Ковид-19.
Клиент
Наталья, к сожалению у нас отсутствует ни то что иммунологическая комиссия, но и врачи иммунолог и аллерголог
Аллерголог-Иммунолог
Елена, для иммунологической комиссии иммунолог или аллерголог не нужен ( как ни парадоксально). Это врачебная комиссия, которая организуется в поликлинике для решения вопросов, требующих серьезного подхода и совместного решения, а также спорных вопросов. Обычно возглавляет такую комиссию завполиклиникой или начмед.