Гиперплазия эндометрия
03.08.было выскаб-е, гистология жел-кистоз.до 21.08.были кров.выд-ия,пила Транексам 5 дн.остановилось.На сегод.день месячных нет.Эндом.17мм,назначили пить дюфастон 10 дн, нужно ли его пить?нужно ли пить больше дней? Или сразу выскаб-е?
Добрый день.
Не совсем понятно что у вас по гистологии.
Можете прикрепить.
Алексей, железисто-кистозная гиперплазия эндометрия, хр. эндометрит
Да. вам показана гормональная терапия.
По протоколам с 5 по 25 день цикла по 1 т 2 р/ д
Алексей, т.е.после отмены дюфастон , как пойдут месячные, начинать принимать гормоны с 5 дня? И какие лучше ОК или опять же дюфастон?или норкалут?
Здравствуйте! с таким эндометрием менструация должна прийти самостоятельно Скажите пожалуйста сколько вам лет?
Гиперплазия эндометрия была?
Светлана, мне 42 г. Гиперплазия выевилась первый раз, в этом году
Учитывая Ваш возраст Вам необходимо принимать противорецидивирующую терапию в виде норколут с 5 по 25 день менструального цикла по 1 таблетке 1 раз в день
А на данный момент начинайте приём Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней, на отмену должна прийти менструация и дальше можно принимать норколут или Клайра с первого дня менструального цикла
Светлана, начала принимать дюфастон с вечера, т.е.выпила 1 таб.или надо было начать со след.дня?
Ничего страшного, вы закончите тогда утром приём через 10 дней
Светлана, если менструации не остановятся, то что делать? (допустим начну принимать норколут или Клайра)
Они должны стать немного обильнее, чтобы весь эндометрий отторгся и начинайте приём норколут или Клайра - выделения к 10 таблетке должны уйти
Светлана, доброе утро! Чтоб не потерять слишком много крови, может плюсом принимать экстракт горького перца или крапиву или боровую матку или может ещё что посоветуете?
Доброе утро! Нет, вам можно принимать препараты железа для восполнения кровопотери, остановить кровь пока не получится - эндометрию необходимо отторгнутся полностью и организм отталкивает его
Светлана, благодарю!
Принятый ответ
Пожалуйста ?
Была рада помочь?
Здравствуйте.Да,Дюфастон принимать надо было еще на фоне кровотечения. В Вашем случае с 5 по 24 дни цикла, чтобы он подавлял выделения. СЕйчас Дюфастон 10 дней, чтобы эндометрий отслоился, а потом с начала менструации начать контрацептивы.
Дарья, цикл нарушен с мая месяца. Гинеколог назначила Транексам
Сейчас Транексам не поможет. Эндометрий очень толстый. Дюфастон отслаивает эндометрий, а прием КОК атрофирует его в последующем.
Дарья, после отмены дюфастон, через10дн, по идее должны пойти месячные, если начнутся, то нужно ли сразу начать принимать ОК, в частности Клайра? Или что-то другое порекомендуете?
Да, после Дюфастона должны прийти месячные.
Клайра -отличный выбор. Многим подходит. и содержит натуральный эстроген.
Дарья, ещё вопросик,вы пишите приём КОК атрофирует эндометрий-это хорошо или плохо?
В вашем случае хорошо. То есть не будет рецидивов гиперплазии и кровотечений, а соответственной, выскабливаний.
Дарья, спасибо вам за ответы!
Дарья, если менструации не перестанут, что делать?
В смысле сейчас или на препаратах?
Дарья, когда будет через 10 дн отмена дюфастон , они начнутся, потом начинаю пить клайру или норколут, вот потом если они не остановятся?
Они остановятся. Лучше принимать Клайру, т.к. она не даст расти эндометрию.А Норколут по действию то же самое, что Дюфастон.
Дарья, благодарю!!!
Здравствуйте.
Можно подождать пару дней, толщина очень приличная, все возможно самостоятельно вот-вот начнется. Если же нет, то да, Дюфастон используется и потом нужно повтор УЗИ после выделений.
Стоит так же обсудить гормональные средства, во избежании повторения ситуации.
Здравствуйте, эндометрий довольно большой, да, можно начать прием дюфатсона , чтобы месячные пошли на отмене. Такая ситуация с эндометрием впервые?
Любовь, да, впервые.
Вам была назначена противорецидивная терапия на полгода?
Любовь, гинеколог сначала сказала принимать Клайра, а потом сказала лучше пока не принимать, сначала сделать маммографию и сдать мазок на цитологию, чтоб исключить онкологии, т.к.есть противопоказания в Клайре. Но даже если не ждать маммографию и цитологию, то месячные не начинаются. Или все таки лучше когда будут результаты, тогда начинать принимать Клайра или другие гормоны?
Если цитологию сдавали больше года назад, то конечно лучше сдать ДО приема, но если в течение года она была сдана, но можно начать прием. Или пока начать принимать норкогут или дюфастон по 1 т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла 6 месяцев.
Любовь, цитологию сдавала в ноябре прошлого года, маммографию сделаю 22.09,тогда получается норкалут сейчас более приемлим,. когда будут все результаты, можно будет перейти на Клайра? И как лучше это сделать?
да, можно сейчас начать норколут, а уже в новом цикле после него спокойно начать прием клайры.
Здравствуйте. Чтобы предотвратить эпизод кровотечения, вам стоит начать принимать дюфастон. Дюфастон переводит эндометрий в фазу секреции, вызывая его отторжение.
Вам необходимо обсудить с Вашим лечащим врачом прием терапии, направленную на профилактику развития гиперплазии эндометрия. Это приём такиех препаратов, как Норколут или чарозетта в непрерывном режиме. Либо дюфастон с 16 по 25 дни цикла. Установка спирали Мирена.
Светлана, спираль мирену рассматриваю позже... Сейчас пока хочу ОК, в частности Клайра или что другое порекомендуете?
Ваш возраст?
Рост и вес?
Светлана, 42г.вес 66,рост150
В таком слечае да, Клайра вам подходит больше всего. Учитывая и возраст, и наличие симптомов. Альтернативных вариантов и нет.
Рекомендую вам сдать коагулограмму крови, провести узи молочных желез на 5-7 дни менструального цикла.
Здравствуйте. Сейчас вам нужно Дюфастон по 10мг 2р.день 10 дней, после отмены начнутся менструации. С 1 го дня цикоа начните клайра 1р.день 6 месяцев и более можно
Асиет, если не Клайра, то норкалут или дюфастон и с какого дня лучше принимать? С 5 или с 16?
Дюфастон сейчас начинайте, а норколут с 5-25
Асиет, дюфастон уже начала принимать. Просто пишут что после того как будут месячные, начинать принимать норкалут,дюфастон с 5по 25 и пишут с 16по 25, вот и не могу понять с какого дня
С 5-25 схемы нет у Дюфастона.
Такая эндометрий толстый вам необходимо начать сейчас Дюфастон как я писала, когла начнутся менструации считается 5 дней и начинайте норколут
Асиет, сколько таблеток в день 1 или 2?