Травма мягких тканей в области косточки большого пальца ноги

Примерно два месяца назад произошел ушиб косточкой о твердый предмет. Домашнее лечение: из сети - мази, компрессы, йод+аспирин и т.п. - не помогло. Размер тканей ушибленного места только увеличился. Сделала рентгенографию поврежденной области, фотографии и сканы прилагаются. Что делать? Жить мешает конкретно, сильных болевых ощущений нет.

Здравствуйте, Константин!
Развился бурсит 1 го плюсне- фалангового
и при такой локализации это может быть не ушиб- а подагра, что и подтверждает рентгенолог: насколько могу судить по снимку - имеются признаки резорбции костной ткани.
Рекомендую сдать бх крови ( мочевая кислота, СРБ, ферритин)
И обратиться к врачу ревматологу : он назначит специфическое лечение, и шишка эта пройдет.
Пока- откачивать жидкость из нее и прочее- не надо.
Обязательно- сначала анализ

Я бы не связывал данное состояние с подагрой.
Во-первых, имеется четкая связь с травмой, во-вторых, это не артрит 1-го плюснефалангового сустава, а воспаление мягких тканей области экзостоза головки 1-ой плюсневой кости.

По всем протоколам и рекомендациям Вам показана реконструктивная операция по удалению этого экзостоза (шишки), остеотомии 1 плюсневой кости с выведением первого пальца в правильное положение, туннелизация 2-4 плюсневых костей с формированием поперечного свода стопы. После операции этой шишки на пальце не будет и палец будет ровным.

Если Вы не хотите оперироваться, то все-таки придется сделать небольшой разрез в области этой шишки, промыть и почистить полость от скопившегося там гноя и\или фибрина. Это, конечно, такая амбулаторная паллиативная операция, после которой все вернется в то состояние, которое было травмы. Она не устраняет самой "шишки", не исправляет положение пальца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Да,. доктор. Похоже нужно разрезать. Думаю, что там гной. Дёргало.Скажите, а какие необходимо сделать показатели биохимии для этого?

Принятый ответ

Для того, чтобы амбулаторно вскрыть эту шишку и почистить, по большому счету ничего не нужно.
Но в государственной поликлинике могут потребовать кл ан крови, мочи, ЭКГ, конс терапевта, флюорографию и даже прививку от ковида. Здесь уже, как договоритесь на месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

понятно, спасибо

Здравствуйте. Однозначно оперировать , чем быстрее , тем лучше!