Синдром раздражённого кишечника после приема антибиотиков
Здравствуйте. С 20.07 лечился от гастрита. Проходил антихеликобактерную терапию. Принимал препараты Амоксициллин и Кларитромицин 14 дней, Де-нол по 1 таб 4 раза в день - 28 дней. После лечения я заметил бурление и урчание в животе. Нарушение отхождение газов. После лечения препаратами периодически употреблял мучное, но потом пропивал ферменты для восстановления работы поджелудочной железы Креон 10000 ед (2 недели). Уже пропил больше половины упаковки пробиотик Пробиолог форте, но что-то после еды урчание меня одолевает. Как восстановить то микрофлору кишечника? Стул то бывает то отсутствует.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если дискомфорт возник после приема антибиотиков, то это нельзя назвать синдромом раздраженной кишки. Это либо антибиотикозависимая диарея, либо легкая форма псевдомембранозного колита. Хорошо, что оба этих состояния на первом этапе лечатся одним и тем же способом,- приемом метронидазола 500мг через каждые 8 часов в течение 10 -14 дней. По окончании курса-энтерол 200мг 2 раза в день- 7 дней, потом бифиформ 2т 2 раза в день 10 дней. Перед применением этих средств надо сдать анализ кала на токсины клостридии дифициле. И обязательно обсудить эти назначения с вашим лечащим врачом.
Инесса, здравствуйте. Так и называется анализ кала на токсины, клостридии дефициле?
Да, обычно пишут: "на токсины А и В клостридии цифициле"
Инесса, я до лечения гастрита лечил кишечник от колита метронидазолом 250 мг 1 таб 3 раза в день и препаратом Пентаса 500 мг 1 таб. 3 раза в день
Инесса, Вы хотите сказать, что во время приёма антибиотиков колит мог вернуться?
Инесса, по результату анализа как определить, что у меня колит?
Если это длится долее 3-х месяцев подряд и больше 6 месяцев в течение года, надо делать колоноскопию с биопсией, ан крови, копрологию, кал на кальпротектин и смотреть, что происходит.
Инесса, я антибиотики закончил принимать 05.08
Это не имеет значения. Если состояние не тяжелое, стул не чаще 3-х раз в день, можно подождать дня 3, принимать смекту в перерывах между едой. И, конечно, надо обследоваться.
Принятый ответ
ЗдравствуйТ! Т.е. у Вас и до приема антибиотиков были проблемы со стулом? Колоноскопию делали?
Марина, до приёма антибиотиков мне назначали лечение от колита. У меня был повышенный кальпротектин 105. Я принимал препараты Метронидазол 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 10 дней и препарат Пентаса 500 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Лечение препаратом Пентаса 8-12 недель минимум мне сказали. Это правда?
С приемом этих препаратов стул у меня наладился. Диареи не было. А сейчас у меня после приёма антибиотиков бурление и урчание в животе после приёма пищи. Чувство неполного опорожнения и малое количество каловых масс.
Марина, мог ли снова вернуться колит?
Марина, колоноскопия проходил 13.10.2020. Был удален полип сигмовидной кишки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь!
Аы немного торопитесь- восстановление флоры так быстро не происходит : тепреливо принимайте ферменты и пробиотик- все наладится.
Сдайте контрольную копрограмму
Кал на токсины клостридий Аи В
Не торопитесь до результатов что оо менять в лечении
Елена, я последний препарат для лечения хеликобактер Де-нол закончил принимать 23 августа. Скоро уже месяц пройдет с того момента, как я закончил антихеликобактерную терапию. А у меня сейчас после каждого приема пищи в животе бульканье справа или слева.
Сколько должно пройти времени, чтобы восстановился стул, как до приёма антибиотиков? А Пробиолог форте я уже пропиваю 2 упаковку
1-ую упаковку я принимал в июле месяце, когда проходил лечение от колита. Стоит ли сейчас сдать анализ на кальпротектин, чтобы посмотреть после лечения ушло ли воспаление?
Елена, что это за анализ такой кал на токсины клостридий А и В?
Это показатель- ведут ли свою разрушительную работу патогенные бактерии- клостиридиум дефицеле
Замените на современный высокоэффективный пробиотик стимбифид
по 1 капс× Зр в день
Елена, может на Линекс сменить Пробиолог форте?
Не вижу смысла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пропейте курс энтерола 1 к 2 раза в сутки 10 дней