УЗИ щитовидной железы

Здравствуйте. Вот уже как год беспокоит зуд в гортани в области щитовидной железы иногда давит зуд то внутри то кожа шеи так же бывает зуд в ушах(как будто щекотание) 2 года назад после родов было высокое ттг 10 пила гормоны 8 месяцев потом перестала пить сейчас ттг в норме тогда делала УЗИ были диффузные изменения узлов не было. Прошёл год и ещё такие жалобы сделала УЗИ узистка сказала что все-таки есть узел с лево среднего размера потом все-таки долго смотрела и сказала что это пищевод такой так как есть хранический рефлюкс (очень переживаю может передилать УЗИ? А вдруг это опухоль (скажите что делать в этой ситуации. И что может давать такие симптомы. Из хранических заболеваний гастрит, рефлюкс, цистит, Танзилит

Принятый ответ

Здравствуйте, по щитовидной железе проблем нет. Можно переделать узи у другого специалиста, потому как на данном узи размеры указаны некорректно, неверно указаны единицы измерения. Такие проблемы дает рефлюкс эзофагит. Обратитесь к гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дмитрий, загрузила последние 3 файла. Новое УЗИ

Щитовидная железа немного увеличена в объёме. Неоднородность 3 мм, возможно формирующийся узел. В этом страшного ничего нет. Увеличение щитовидной железы и формирование узлов возникают обычно по причине дефицита йода в организме. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно+ принимайте препараты йода, йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака. Сдайте кровь на кальцитонин. Контроль ттг и узи ЩЖ 1р в год.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие симптомы могут быть при рефлюкс эзофагите, посетите гастроэнтеролога. По узи отклонений нет, объём не увеличен, ттг в норме, щитовидная железа функционирует хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ленар, УЗИ не нужно переделывать?

Думаете врач не мог увидеть образования? Ради успокоения можно переделать в другом месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ленар, она просто какая то странная то есть средний узел то нет это отслечивается стенка пищевода (вот переживаю теперь

Тогда переделайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ленар, загрузила последние 3 файла. Новое УЗИ

Серьёзных изменений нет, все хорошо. Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. Ттг повторите через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ленар, доктор посоветовал пропить йодомарин. Интересно ваше мнение

Да можете принимать йодомарин 100 мкг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. Щитовидная железа не дает таких симптомов. Обратитесь к гастроэнтерологу, лечите рефлюкс, омепразол 20 мг утром за 30 мин до еды и правила при рефлюксе соблюдать - не наклоняться после еды, не есть и не пить на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталия, есть сомнения в правильно ли сделали УЗИ так как сначала сказали что есть узел потом сказали что нет это пищевод и это после того как я сказала что узлов не было и есть рефлюкс

Переделайте на аппарате экспертного класса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталия, сейчас нет возможности такой (иду делать сейчас УЗИ там же только узист другой

Тоже хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталия, переделала. узист сказал что это женщина стажорка и сама ужаснулась когда увидела результат. Посмотрите пожалуйста УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталия, последние 3 файла

Вот и отлично, никакого узла нет, есть изменения ткани по типу АИТ. Если при этом гормоны в норме, то нужен только контроль ТТГ 1 р в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталия, спасибо большое) скажите может нужны какие нибудь витамины пропить?

Можно селен курсами принимать по 100 мкг в день. И проверить ферритин крови, если он меньше 60, то нужны препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталия, ферритин низкий 35 . Пью ферритаб. Раз в год ттг сдавать? А я как сумашедшая каждый месяц сдаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталия, вы все-таки думаете дисконфорт зуд в горле даёт рефлюкс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталия, я просто думаю стоит дальше искать причину

Скорее всего рефлюкс. Ферретаб продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталия,доктор посоветовал пропить йодомарин. Интересно ваше мнение

Достаточно солить пищу йодированной солью.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать