Консультация гастроэнтеролога /

Боль в солнечном сплетение — вопрос №2934242

Здравствуйте. Сегодня ночью проснулась от жуткой боли в груди , боль где то в солнечном сплетение , острая , давящая , даже не знаю с чем сравнить её . Ощущение будто съела что-то в сухомятку и не запила водой (например яйцо вареное) примерно такая боль . Когда глотала боль усиливалась . Вообщем очень больно было , я даже проснулась от этого . 3 мес сижу на кето диете (кто не знает это жиров много , углеводов минимум) . Гастроскопию делала в мае месяце (результаты прикреплю) . Анализы тоже прикреплю , делала месяц назад , узи брюшной полости тоже прикреплю (делала месяц назад) . Тошноты , рвоты не было , кислой отрыжки тоже не было . Выпила фасфалюгель и рассосала гевискон , на время стало легче . Сегодня не стало есть жирную пишу , поела омлет в духовке и авокадо , кофе с батончиком . Чувствую сейчас опять начинается боль в солнечном сплетение , не так сильно но ощущаю . Скажите пожалуйста что это может быть ? Связано ли это с желудком или может это сердце или ещё что то ? И мог ли у меня появится рак(опухоль) за это время ? Очень жду ваших ответов и жду рекомендаций .

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Екатерина, добрый вечер
Какой прием пищи был до появления боли впервые? И предыдущий прием за сколько часов был? Возможно ели или пили что-то непривычное ? После прошлой гастроскопии прошло не так много времени, вероятно боли связаны с функциональной диспепсией, спазмом. Рентген с барием ранее не делали ( желудок, пищевод, 12 перстная кишка?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, нет не делала , а для чего он нужен такой рентген ?

Клиент
Нелли Фанисовна, это для исключения опухоли ?
Клиент
Нелли Фанисовна, это не спазм точно и не вздутие , я знаю как вздутие ощущается . Это именно боль , как будто пища застряла в области груди и не проходит
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Для исключения функциональной патологии пищевода
Это может быть грыжа пищеводного отверстия , или эзофагоспазм
Гастроскопия видит слизистую, а рентген функцию- как жидкость- сульфат бария проходит и что в этот момент происходит
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет, подозрений на опухоль нет
Вы же проходили гастроскопию
Клиент
Нелли Фанисовна, подскажите вы понимаете какая боль у меня ? Я правильно её описала ? По каких заболеваниях такая боль бывает ? И какая вероятность что эта боль именно желудка ? И как снять эту боль ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Боли за грудиной - это боли связанные с пищеводом , при глотании может боль усиливаться, может быть ощущение застревания
И боль в желудке , она ниже расположена , в месте , где ребра сходятся, чуть ниже/ эпигастральная область
Все- таки где боль?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
И реакция была на обволакивающие - фосфалюгель
Клиент
Нелли Фанисовна, боль у меня в области груди , за грудиной посередине .
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это пищевод или грудной отдел позвоночника
Про дообследование я сказала, какое будет более информативно
Нужно в таких случаях принимать прокинетики - ганатон / Диспевикт- препараты для моторики
Клиент
Нелли Фанисовна, напишите пожалуйста что мне выпить когда начнется сильная боль ? И что сейчас кушать ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Можно принимать Альмагель А с анестетиком 15 мл при боли

По диете
Из круп можно все
Птицы и мясо в духовке и методом тушения можно любое
Овощи- убираем пасленовые, сырой лук и чеснок, грибы
Фрукты- убираем только кислые фрукты и ягоды, нельзя яблоки ( бананы и груши можно)
Кофе можно без кофеина с молоком, некрепкий чай
Убираем кефир, острые сыры, остальные можно
Все специи и соусы убираем
Все базовые ограничения сюда тоже включаются ( острое соленое жареное маринованное

Клиент
Нелли Фанисовна, продолжать кето диету мне нельзя ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет
Это больная нагрузка на гепатобилиарную зону
Конечно нельзя в обострении
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По Узи нет ничего подозрительного, что может давать описанную Вами боль. По ФГДС есть отклонения, но нет подозрения на появление онкологии, я бы об этом не думала.
В любом случае, ЭКГ нужно сделать.
если боль снимается Антацидами - алмагель, фосфалюгель, скорее всего это связано с желудком. Причин может быть много.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, какие причины могут быть ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Воспаление в желудке, функциональная диспепсия на фоне нарушения диеты. Подскажите, при нажатии в область эпигастрия, больно?