Расшифровка анализа на хламидии
Добрый день. Уважаемые доктора, прошу помочь разобраться с анализами. Обследуюсь на причины бесплодия. Сдала анализы крови(прикрепляю). В результатах на хламидии один показатель завышен. 6 месяцев назад сдавала мазок на инфекции было чисто. Подскажите, может ли быть это причиной моего бесплодия и спаек в малом тазу? Заразна ли сейчас? Какое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте Скажите пожалуйста сколько лет не можете забеременеть? муж обследован? Сколько вам лет?
Светлана, мне 35 лет. Брак второй, была внематочная. В первом браке детей не было ( мужской фактор). Во втором случилась внематочная год назад. Роды бвли одни, 17 лет назад.
Скажите пожалуйста проходимость маточных труб проверяли?
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
У Вас повышены антитела к хламидиям - возможно Вы переносили данное заболевание.
Да, действительно оно может приводить к спаечному процессу.
Сейчас если ПЦР чистое - его может не быть - вероятно, Вы получали какой-либо антибиотик - может быть по другим причинам
Скажите, сколько не получается беременность, проверяли проходимость труб?
Принятый ответ
Добрый день! Гормональный профиль, проходимость маточных труб, спермограмму сдавали? По анализам отклонений грубых нет, анализ на хламидии говорит о том что когда то вы переболели ими, на данный момент не заразны.
Марина, вроде всегда следила за здоровьем, на инфекции сдавала, была только уреаплазма. ГСГ или лапороскопия что более информативно в моем случае? Была внематочная год назад, в трубе гидросальпингс обнаружили, вторую не проверяли.
По приказам по которым работают репродуктологи, мы в первую очередь обращаем внимание на возраст супругов и длительность бесплодия. Если вам и вашему супругу 35 лет и более и длительность бесплодия более и около 2 лет, учитывая наличие одной трубы, конечно же стоит задуматься о гистероскопии+ диагностической лапароскопии и хромосальптнгографии. На основании этой операции с вашей стороны будет понятно сможете ли вы сами и в чем была причина неудач до этого, либо к сожалению придётся прибегнуть к процедуре Эко. Данная операция это не только диагностика но и лечение! Ну и очень важно знать качество материала у мужа.
Марина, у мужа есть ребенок от первого брака. Поэтому не сдавали спермограмму. Так как была внематочная, значит дело видимо во мне(
Значит без страха и сомнений готовьтесь на операцию. Если переживаете что может усугубится спаечный процесс на фоне лапароскопии, в операционной оперирующему гинекологу обязательно вручите гель антиадгезин, который проведёт профилактику образования новых спаек.
Хламимидии часто являются причиной бесплодия трубного генеза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
За этот период менялся ли у вас половой партнёр?
Араксия, нет. В браке 2 года.
Оксана, по анализам можно сказать, что Вы ранее когда то перенесли хламидиоз, сейчас не заразна и лечение не нужно.
Да, спаечный процесс и бесплодие возможны связаны с хламидиозом.
Принятый ответ
Добрый день! У Вас повышены IgG к хламидиям, что говорит о том, что Вы когда-то перенесли данную инфекцию. Перенесенный хламидиоз может быть причиной спаечного процесса в малом тазу. Вы делали проверку проходимости маточных труб?
Илона, добрый день. Планирую делать или проверку или сразу лапороскопию, говорят она более информативна, хоть и не хочется лишнее вмешательство которое приводят к спайкам. А показатель этот может свидетельствовать о периоде заболевания? Мазки на инфекции сдавала часта последние 10 лет были чистые от хламидий.
Данный показатель не может показать давность заболевания, это просто генетическая память организма о перенесенном заболевании и не более. Делайте лучше лапароскопию, особенно с учетом трубной беременности и гидросальпинкса. Труба может быть непроходима
Здравствуйте Оксана. Ознакомившись с вашим анамнезом, могу предположить, что у вас имеет место трубный фактор бесплодия. Рекомендую вам сделать соносальпингоскопию(это процедура проверки проходимости труб, в вашем случае трубы! под контролем узи. Может проводиться амбулаторно) и всё таки сдать спермограмму! Это тот минимум, с которым вам нужно будет обратиться к репродуктологу. По поводу хламидиоза на данный момент он у вас не активен, лечение не требуется.